Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Офис президента: 90% дыма надуло из Житомирской области

Офис президента: 90% дыма надуло из Житомирской области
Фото: Фото: facebook Александра Гусева

Запах дыма и задымление в Киеве и области не связано с пожарами в Чернобыльской зоне и не представляет угрозу здоровью людей. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента Украины.

- Смог над столицей не представляет химической и радиологической угрозы, а радиационный фон в Киеве и области - в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений, - говорится в сообщении.

Такую информацию президенту Владимиру Зеленскому во время селекторного совещания доложили министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

- Все, что в Киеве происходит, - это не из Чернобыльской зоны. Все, что нам принесло, на 90% надуло из Житомирской области. Это все за счет ветров, которые идут в нашу сторону и накрывают Киев. К тому же вчера была буря вокруг всего Киева, - сказал Аваков.

Накануне шквальный ветер в Житомирской области валил деревья и сети электропередачи, а утром в регионе было зафиксировано три новых очага пожара. Также горят торфяные месторождения, из-за чего дым и запах горения могут сохраняться несколько дней.

- Ни один из этих очагов не несет угрозы ни объекту "Укрытие", ни хранилищу радиационных отходов. Ситуация там контролируется. Да, нам сложно, но мы ищем решение, чтобы это остановить, - отметил Чечеткин.

Данную информацию 16 апреля утром предоставил и директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

- Да, мы все наблюдали усиление скорости ветра, но его направление было северо-западным. Поэтому продукты горения из зоны отчуждения не могли попасть в Киев. Причиной ухудшения видимости в столице стали пылевая буря и перемещения воздушных масс и продуктов горения из Житомирской области, - заверил он.

По словам Кульбиды, сейчас стоит избегать проветривания помещений и уважать работу пожарных. Он призвал оставаться дома и не посещать парки и леса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воздух в Киеве очистился: теперь в мировом рейтинге по загрязненности он девятый.

Теперь показатель - 108 баллов.