Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политическая мода: покажи надпись на футболке - и я скажу, за кого ты

Политическая мода: покажи надпись на футболке - и я скажу, за кого ты
Фото: Фото: Фейсбук

На фоне флешмоба с депутатами от "Слуги народа" в футболках “Маю право на помилку” "КП в Украине" изучила, как ранее парламентарии использовали одежду, чтобы обратить внимание не свою политическую позицию.

В предыдущих созывах парламентарии надевали футболки, чтобы добиться освобождения политических заключенных. Был футболочный флеш-моб: "Свободу Юлии Тимошенко", затем "FreeSavchenko", "FreeSentsov". Если флеш-моб был общефракционным, то народных депутатов футболками обеспечивал секретариат политической силы, к которой они относятся. По информации "КП в Украине", для таких акций покупались недорогие футболки – по 100-150 гривен.

Некоторые депутаты любили с помощью надписей на одежде обращать внимание к своей персоне. Под куполом Рады народного депутата Сергея Лещенко можно было увидеть в свитшоте с надписью "Жесть" и фотографией одной из массовых драк к Верховной Рады. Такие футболки выпускал один из украинских дизайнеров. Стоимость – около 400 гривен.

В этом созыве Верховной Рады  чаще других в парламент в футболках с креативными надписями приходил Александр Дубинский. Так, парламентарий "засветил" под куполом футболку "Моя мама любит скорость", "Каких тебе еще, блдь, реформ не хватает", "Кризиса нет, они просто п…здят наши деньги", "#зашквар". И не удивительно, "слуга народа" имеет собственный тематический онлайн-магазин. Средние цены на такие футболки – 360 гривен.

Взоры журналистов и коллег смог обратить к своей футболке в феврале исключенный из фракции "Слуга народа" нардеп Антон Поляков. Они пришел в футболке с изображением пса и подписью "Не продаюсь" - это был своего рода протест на заявление коллеги Евгения Брагаря, который посоветовал пенсионерке продать собачку, чтобы оплатить коммуналку. Футболка обошлась политику в 300 гривен.

Фото
Фото
15 Апреля 202015:32