Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Нардеп Потураев: Внеочередное заседание Рады запланировано на четверг

Нардеп Потураев: Внеочередное заседание Рады запланировано на четверг
Фото: Фото: УНИАН

Внеочередное заседание Верховной Рады состоится в четверг, 16 апреля. Об этом в комментарии "КП в Украине" рассказал народный депутат от партии "Слуга народа" Никита Потураев.

- Предварительно, заседание парламента готовится на четверг на 13.00. Повестка дня еще согласовывается, но в ней точно не будет так называемого "антиколомойского" законопроекта, - сообщил Потураев.

По его словам, возможно, депутаты рассмотрят изменения в регламент, которые касаются пакетное рассмотрение поправок, и кадровые вопросы. 

- Но все еще обсуждается, окончательного варианта повестки дня нет, - подчеркнул нардеп.

Ранее заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук заявила о том, что на следующем заседании Рады депутаты планируют принять изменения в Регламент ВР, которые позволят рассмотреть все 16 тысяч правок, но так, чтобы не затягивать процесс. 

Кравчук отметила, что изменения, которые будут внесены в Регламент, еще будут обсуждаться. Сейчас рабочая версия следующая:

  • В случае, когда к законопроекту вносится больше поправок, чем в нем есть пунктов, но не менее 500 поправок, он может рассматриваться по специальной процедуре.
  • Инициировать специальную процедуру могут не менее 150 депутатов, которые обращаются с таким ходатайством к председателю Рады. А решение о рассмотрении по специальной процедуре может принять только парламент 226 голосами.
  • Специальна процедура означает, что каждая фракция и группа может настаивать на рассмотрении пяти поправок, а депутат - на рассмотрении одной неучтенной комитетом поправки.
  • После этого профильному комитету дается два дня, чтобы подготовить новую сравнительную таблицу с поправками, на которых настаивают фракции, группы и депутаты.
  • Во время рассмотрения законопроекта на представление каждой поправки дается до двух минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги внеочередного заседания Верховной Рады: секвестр госбюджета, "обсервация" в законе и разблокированный закон о рынке земли