Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги внеочередного заседания Верховной Рады: секвестр госбюджета, "обсервация" в законе и разблокированный закон о рынке земли

Итоги внеочередного заседания Верховной Рады: секвестр госбюджета,
Фото: Фото: УНИАН

Внеочередное пленарное заседание Верховной Рады 13 апреля длилось всего два часа. Этого времени хватило, чтобы проработать всю повестку дня, в которой было 8 вопросов. Итак, за что же проголосовали депутаты.

Первое. Изменили госбюджет-2020

Около 40 минут понадобилось народным депутатам, чтобы рассмотреть и принять изменения в госбюджет-2020. "За" – 248 парламентариев. И главная политическая интрига данного голосования – фракция "Слуга народа" смогла найти под этот документ 226 голосов, то есть могла бы обеспечить результативное голосование самостоятельно. А это означает, что прогнозы экспертов относительно того, что президент Владимир Зеленский теряет контроль над своей фракцией, не оправдались.

В измененной версии законопроекта доходы госбюджета уменьшили на 119,7 млрд грн (с 1,096 трлн до 975,8 млрд грн), а расходы увеличили на 82,4 млрд (с 1,184 трлн до 1,266 трлн грн).  Документом предусмотрено создание фонда борьбы с коронавирусом в размере 64,7 млрд грн (к слову, в поданном в марте проекте данного закона на эти цели предлагалось выделить 97,1 млрд грн). Также депутаты ограничили максимальные размеры зарплат для чиновников, депутатов, судей, прокуроров и сотрудников НБУ в период действия карантина. Они не смогут получать больше 40 723 гривен.  В новой версии бюджета финансирование субсидий урезано на 8,2 млрд гривен.

Второе. Разблокировали закон о рынке земли

Все 13 проектов постановлений об отмене голосования 31 марта за закон об обороте сельскохозяйственных земель были отклонены. Стабильно "за" голосовали только 63-66 парламентариев. А это означает, что не осталось никаких препятствий, чтобы закон о рынке земли безотлагательно подписал спикер Дмитрий Разумков и передал документ на стол президенту Владимиру Зеленскому.

Третье. Расширили полномочия АМКУ

Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в законодательство об Антимонопольном комитете. Документ предусматривает создание при АМКУ Комиссии по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок.

Четвертое. Разрешили автоматическую обработку данных больных СOVID-19

Депутаты узаконили термины "самоизоляция" и "обсервация". Также народные избранники разрешили обработку персональных данных больных коронавирусом без их согласия. Эти данные включают информацию о состоянии здоровья пациента, места госпитализации или самоизоляции, ФИО, даты рождения, места проживания и работы. Через 30 дней после завершения карантина данные подлежат обезличиванию или уничтожению.

Пятое. Разрешили создавать временные больницы

 Верховная Рада приняла закон, разрешающий местным властям создавать временные специализированные больницы для пациентов с Covid-19. Для работы в таких заведениях будут привлекать медработников по контракту. На срок действия контракта работника не имеют права увольнять с основного места работы.

Шестое. Установили табу на конкурсы в госслужбу

На время карантина Рада запретила проводить конкурсы на должности в госслужбе. А результаты конкурсов, которые еще не объявлены, - отменяются.

Седьмое. Ужесточили штрафы за сжигание травы

Сразу в первом и втором чтении народные депутаты приняли закон, которым в 18 раз увеличиваются штрафы за загрязнение атмосферы и уничтожение растительности. В частности, документ предусматривает штраф за сжигание травы в размере 6 тысяч гривен.

Восьмое. Суды в режиме онлайн

Рада разрешила судам рассматривать уголовные дела в режиме видеоконференции. Соответствующие изменения в УК будут действовать только на период карантина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В июне или сентябре госбюджет вновь пересмотрят