Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин закончится и госбюджет вновь пересмотрят

Карантин закончится и госбюджет вновь пересмотрят
Фото: https://kp.ua/economics/664913-kak-vyzhyt-na-karantyne-5-fynansovykh-sovetov

Государственные средства, которые удастся сэкономить во время карантина, после его окончания, будут перенаправлены по другим статьям. Об этом в комментарии "РБК-Украине" заявил представитель Кабмина в Верховной Раде Василий Мокан.

- Все средства, которые останутся после карантина, будут обратно перераспределены из фонда борьбы с коронавирусом по всем министерствам. По обычной процедуре финансирования - по тем направлениям, как это было по пропорциональному принципу. То есть сейчас это вынужденная унификация средств, которые временно забирают в один фонд. Она направлена на эффективную борьбу с эпидемией. Далее у нас есть необходимость снова вносить изменения в бюджет и перераспределить остаток спецфонда, восстановить те программы, которые сейчас временно приостановлены. То есть будет еще одно внесение изменений в закон, - заявил Мокан.

Парламентарий сказал, что на уровне координационного центра уже существуют ориентировочные расчеты по объему средств из фонда, которые могут остаться как неиспользованные. Но цифры называть еще очень рано, так как неизвестно, когда закончится карантин  - будет это в июне или даже сентябре.

- После окончания официального карантина и плюс 30 дней на преодоление последствий. Ведь смягчение карантина, которое может быть в мае, это не окончание карантина. Когда будет следующее заседание по изменениям в бюджет - это может быть и июнь, может быть июль, а может и сентябрь, - сказал Мокан.

На внеочередном заседании Верховной Рады 13 апреля народные депутаты пересмотрели госбюджет-2020, чтобы больше денег выделить на борьбу с пандемией коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выжить на карантине: 5 финансовых советов 

​