Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

СМИ: Кабмин просит о праве временно запрещать въезд и выезд из Украины

СМИ: Кабмин просит о праве временно запрещать въезд и выезд из Украины
Фото: Фото: УНИАН

Кабинет министров внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который позволяет правительству временно запрещать въезд и выезд из Украины. В частности, въезд иностранных граждан из стран, где зарегистрированы особо опасные инфекционные болезни. Об этом 8 апреля сообщает Интерфакс-Украина.

- В частности, согласно одобренному проекту закона, Кабмин предлагает парламенту в случае объявления карантина предоставить правительству право временно ограничивать или запрещать проезд на территорию Украины иностранных граждан и транспортных средств из стран, где зарегистрированы особо опасные инфекционные болезни, а также запрещать выезд граждан Украины за границу, - сообщает агентство.

На заседании правительства в среду премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина начнет выходить из карантина постепенно, но не ранее мая.

- Украина не может 2-3 месяца позволить себе сидеть на диване, экономику нужно будет запускать. Если будет снижение заболеваемости, то только в мае мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мер. Это точно не будет с 14 апреля, как было распространено вчера. В мае при условии позитивной динамики мы запустим экономику по плану, который будет обнародован правительством. Каждый будет знать, когда он начнет ходить на работу, полноценно работать, масочный режим, социальные дистанции, начало и конец рабочего дня, чтобы не создавать час-пик, - заявил он.

Шмыгаль сослался также на обращение ВОЗ к правительствам с просьбой не ослаблять карантинные меры, если они дают результат. 

- Украина одна из таких стран, которым рекомендуют как можно дольше, если будет выдерживать экономика и морально-психологическое состояние людей, продолжать карантин, - добавил глава правительства.

Выход из карантина с середины апреля ранее опровергли в СНБО и СБУ, а также Офис президента. Карантин в Украине введен 12 марта и продлен до 24 апреля. Регулярное пассажирское сообщение с другими странами прекращено с 17 марта. Эвакуация граждан из других стран продолжается, однако больше не является массовой. С 7 апреля Украина оставила работающими 19 пунктов пропуска, пересечь их можно только на авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Будущее малого и среднего бизнеса: конец всему или окно возможностей?