Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МОЗ Максим Степанов - о коронавирусе: Мы больше не можем себе позволить терять время

Глава МОЗ Максим Степанов -  о коронавирусе: Мы больше не можем себе позволить терять время
Фото: Фото: facebook.com/StepanovMV

Новоназначенный министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает приоритетами в своей деятельности борьбу с коронавируса и завершение медицинской реформы. Об этом глава ведомства заявил 31 марта во время знакомства с коллективом министерства.

- Первый приоритет - борьба с коронавируса. Я не хочу никого ни в чем обвинять, но есть определенная потеря времени с точки зрения подготовки к пандемии. Мы больше не можем себе позволить терять время. Поэтому крайне важно сейчас наладить коммуникацию с учреждениями здравоохранения на местах. Второй приоритет - медицинская реформа. Я считаю, что вполне возможно провести изменения таким образом, чтобы реформой остались довольны как пациенты, так и врачи всех уровней, - отметил Максим Степанов, слова которого цитирует пресс-служба МОЗ

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады народные депутаты уволили главу МОЗ Илью Емца. Также со второй попытки парламентарии смогли назначить преемника Емца. МОЗ возглавил экс-глава Одесской ОГА Максим Степанов.  За его назначение проголосовали 246 народных депутатов. 31 марта предыдущий Министр здравоохранения Илья Емец ввел нового главы ведомства в курс дел, а Министр Кабинета Министров Олег Немчинов официально представил Максима Степанова коллективу Минздрава.

До своего назначения Степанов был губернатором Одесской области  (с 2017 года по 2019 год). Его уволил бывший президент Петр Порошенко. Степанов тогда сказал, что заявление об отставке не подавал, а свое отстранение назвал незаконным, сославшись на отсутствие прошения Кабинета министров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илья Емец выступил с заявлением после своего увольнения Радой

Илья Емец прокомментировал свое увольнение с поста министра здравоохранения. Заявление врача появилось в социальных сетях Минздрава. 

- Так сложилось, что с сегодняшнего дня решением парламента мои полномочия министра здравоохранения прекращены. Я принимаю этот выбор и в дальнейшем сосредоточу свои усилия на спасении человеческих жизней, как профессиональный врач и руководитель медицинского учреждения, - заявил Емец.

Новости по теме: Минздрав Максим Степанов