Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентское большинство "раскололи" кадры и изменения в госбюджет

Парламентское большинство
Фото: Фото: REUTERS/Stringer

Пропрезидентская фракция "Слуга народа", которая создала монобольшинство в парламенте, теряет голоса. В кулуарах Верховной Рады все активнее говорят о том, что коалиция трещит по швам. Очередное тому подтверждение – внеочередное пленарное заседание Верховной Рады 30 марта, на котором депутаты уволили двух министров и не смогли утвердить кандидатуры преемников.

"КП в Украине" изучила, как за кадровые вопросы и изменения в госбюджет голосовали "слуги народа" и почему произошел такой недосчет голосов.

"Группа 180"

За увольнение министра финансов Игоря Уманского народные депутаты дали 248 голосов, из них "Слуга народа" - 187! В Зе-фракции 38 депутатов отсутствовали во время голосования, 10 не голосовали, 9 воздержались, 4 нажали красные кнопки "против" (депутаты, которых связывают с олигархом Игорем Коломойским: Александр Дубинский, Ольга Смаглюк-Василевская, Павел Фролов и Олег Арсенюк).

За кандидата на пост министра финансов Сергея Марченко проголосовали только 183 депутата от монобольшинства ВР. Когда было голосование, то карточки 40 депутатов "отсутствовали", еще 10 депутатов не голосовали и 14 воздержались. Против голосовала только Людмила Марченко.

За увольнение министра здравоохранения Ильи Емца проголосовал 201 народный депутат от "Слуги народа" и спикер Дмитрий Разумков. Отсутствовали 37 "слуг народа", не голосовали и воздержались по 5 депутатов. За преемника Емца Максима Степанова, кандидатуру которого Верховная Рада провалила, отдали голоса 182 представителя фракции "Слуга народа".  Не голосовали и воздерживались все те же депутаты.

Только 200 народных депутатов проголосовали за изменения в госбюджет-2020,чтобы перераспределить деньги и направить на борьбу и противодействие с пандемией коронавируса в Украине. Воздержалось от голосования за данный документ шестеро "слуг": Юлия Гришина (ее сватают в министры образования), Роман Грищук, Ольга Коваль, Сергей Колебошин, Дмитрий Микиша, Дмитрий Чорный.

"Слуги" не хотят быть только слугами

Политологи утверждают, что сегодняшние голосования – четкий сигнал, что противоречия в Зе-команде еще больше нарастают, разношерстная команда бренда Зеленского все больше напоминает серпентарий.

- Давайте говорить откровенно, это не первое голосование, которое "слуги" не смогли провести, опираясь только на свои силы. Турбулентность в рядах "Слуги народа" наблюдается уже давно, но после увольнения главы Офиса президента Андрея Богдана, отставки правительства Гончарука и отставки генпрокурора Руслана Рябошапки, она только усилилась, - говорит политолог Владимир Фесенко. – Всеобщая нервозность в стране плюс несогласованность действий и позиций привела к тому, что СН не смогла показать результативное голосование. И рискую спрогнозировать, такие голосования мы увидим еще не раз.

По мнению политолога Алексея Якубина, голосованием 30 марта народные депутаты от СН попытались показать, что им надоело, что Офис президента использует их исключительно как обсуживающий персонал: кадры спускаются сверху, законопроекты насаждаются.

- Депутаты показали, что хотят большей субъектности – чтобы с ними советовались, торговались, - говорит Алексей Якубин. – Не секрет, что фракция СН состояла из разных групп влияния. И когда выполнялись законодательные обещания, удовлетворяющие потребности каждой из групп, был турборежим под куполом. А когда в повестку дня стали попадать законы, которые ущемляют права отдельных лиц, депутаты стали голосовать красными кнопками. Мы видим игру на повышение ставок.

Эксперт не исключает, что если в ближайшее время не удастся нейтрализовать противостояние внутри фракции "Слуга народа", то страна скатится в политический кризис, выходом из которого станет либо новая коалиция, либо досрочные парламентские выборы. И вероятность второго сценария намного выше нежели первого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рада соберется на третье внеочередное заседание за день 

 

Новости по теме: Верховная Рада