Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Комитет Верховной Рады поддержал "банковский" законопроект

Комитет Верховной Рады поддержал
Фото: Фото: УНИАН

Законопроект, который предусматривает запрет на возврат активов национализированных банков предыдущим собственникам был одобрен на заседании профильного комитета. Об этом сообщил народный депутат от "Слуги народа" Никита Потураев.

- Профильный комитет проголосовал за закон о невозможности возвращения национализированных банков бывшим владельцам. Это первая победа.

Но теперь нужно голосования всей Верховной Рады, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Потураев. 

Парламентарий намекнул, что в зале Верховной Рады данный законопроект может быть рассмотрен уже завтра, 31 марта.

-  Наша страна через коронавирус фактически оказалась на перепутье и имеет два пути. Первый - это принятие двух жизненно важных законов. После чего мы получим поддержку от наших международных финансовых партнеров в размере не менее десяти миллиардов долларов. Это нужно для стабилизации экономики страны и преодоления кризиса. Иначе - второй путь. Это - провал этих законов. После - упадок экономики и даже угроза дефолта…Вся ответственность завтра ложится на ваши плечи, -уточнил Потураев.

Ранее президент Владимир Зеленский в своем видео-обращении к украинцам заявлял, что народные депутаты на внеочередном заседании парламента должны принять два важных закона – о рынке земли и о запрете возврата национализированных банков предыдущим владельцам (кулуарно данная законодательная инициатива называется "антиколомойский законопроект", так как вводит запрет на возврат "Приватбанка"). 

В повестке дня внеочередного пленарного заседания Верховной Рады 30 марта нет ни одного из обозначенных президентом законопроектов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что страшнее – кредит МВФ или дефолт?