Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин рассказал Гордону о жизни на пенсии и родственниках в прокуратуре

Шокин рассказал Гордону о жизни на пенсии и родственниках в прокуратуре
Фото: Фото: gordonua.com

Бывший Генеральный прокурор Виктор Шокин в интервью журналисту Дмитрию Гордону рассказал, как борется за восстановление в должности, почему снова хочет вернуться в кресло главы и зачем ему Америка.

О родственниках в прокуратуре 

Дочь Шокина была заместителем прокурора Одесской области, зять - заместителем прокурора киевского района Одессы, сват - заместителем прокурора Днепропетровской области. 

- Давайте я вам объясню этот промежуток моей жизни. Во-первых, это дочь не моя. Начнем с этого. Это дочь моей второй супруги. Когда мы поженились, дочке было лет 10-12. Я дочь эту никогда не удочерял. Она ни формально, ни фактически не является моей дочерью. То что она взяла мою фамилию, это интересная история. Когда ей исполнилось 16 лет, она пришла ко мне и сказала "Папа, я хочу взять твою фамилию.". Она меня папой называла. "Почему, у тебя есть фамилия твоего отца, твое мамы". "Я хочу твою взять фамилию". "Бери, если хочешь". Она пошла в ЗАГС сама, написала заявлению, взяла фамилию и отчество. Никогда она не была моей дочерью по закону.

В отношении зятя. Это второй муж моей дочери. Я его никогда не видел, никогда с ним не разговаривал, не был на свадьбе вообще. Свата так называемого никогда не видел, не знаю, вообще не разговаривал с с ним. Я не знаю этих людей. Это придумали любимые активисты-грантоеды, вот посмотрите какой Шокин.

О том, почему не дают визу в США

- В Америке живет моя дочь от первого брака. Ей 44 года в этом году будет. У нее три высших образования. Киево-Могилянская академия, Франция и американский университет. Вышла замуж за американца. Двое внуков американцев, которых я не могу видеть, потому что у меня нет визы.

Я был трижды в Америке, по состоянию здоровья. Делали операцию, проверяли, не очень приятные вещи. Я никогда закон не нарушал и спокойно приезжал туда. Все было нормально. Виза закончилась. В прошлом году 9 января я иду в посольство, есть вызов дочери. Подаю документы. Мне говорят, подождите полчаса. Через полчаса вызывают и говорят: "К вам никаких претензий. Но вот вы были в Америке, делали операцию дорогую. Кто за нее заплатил?". Я спрашиваю, вам фамилию назвать или что мы деньги не заплатили? Вы же понимаете, что без денег мне бы операцию не сделали. У меня попросили справку о том, что операция оплачена. Я говорю, так возьмите. Мне отвечают, что это частная клиника, мы не можем взять, дайте справку, кто оплачивал. Я говорю: хорошо, без проблем. Я спросил, если я дам справку, то потом я получу визу? Ну мы будем проверять? Как долго? Год. Они оставляют у себя мой паспорт украинский для визы. И дают мне документ, где в одном из пунктов сказано "Предоставить справку в течение года". А штампик ставят 9 декабря 2019 года. А я пришел 9 декабря 2019 года.

Проходит время, где-то полгода, я спрашиваю, что делать дальше. Они мне высылают в большом пакете точно такой же документ с датой 20 июня 2019 года, но уже без этой запис прислать документ. Я спрашиваю, так надо мне эту справку или не надо? Она [сотрудник посольства] объяснила мне, что они посоветовались и в связи с тем, что я общепризнанный коррупционер мне не дали визу... Мне потом друзья, которые живут в Америке сказали, что Байден внес меня в черный список. И вот я не могу попасть в Америку, ни на лечение, ни к внукам. Байдена нет, но в посольстве остались люди, которые были при нем.

О пенсии и желании вернуться в кресло ГПУ

- На пенсии мне очень не скучно. Потому что в ЕСПЧ находится мое дело, и оно требует постоянной заботы. 16 марта будет Верховный суд, который должен решить вопрос о моем восстановлении [в должности Генпрокурора]. После выступления [экс-государственного секретаря Джона] Кэрри, он заявил, что вся экс-президента США работала над моим увольнением, мы обратились в суд снова с новыми фактами. Вот я жду, что нам скажут.

Я надеюсь на то, что либо украинский суд, либо ЕСПЧ признает, что меня уволили незаконно. Так оно и было. Я, конечно же, хочу вернуться Генпрокурором. То имя, которая я заслужил, я отпахал и следователем, и прокурором, а меня так взяли и...Я хочу вернуть ГПУ то имя, которое она имела в советское время. 

СПРАВКА КП

Шокин занимал должность генпрокурора Украины с 10 февраля 2015 по 3 апреля 2016 года. Президент Порошенко попросил Шокина уйти с должности, потому что его ведомство "не смогло заручиться доверием общества".

Вскоре появилась информация, что якобы реальной причиной увольнения было нежелание Виктора Шокина прекращать расследование в отношении компании "Бурисма". Членом совета директоров компании был Хантер Байден, сын вице-президента США Джо Байдена. Шокин таки прекратил расследование, по данным Fox news - под давлением со стороны США.

Спустя год Шокин оспорил увольнение, аргументируя тем, что во время голосования депутаты нарушили Конституцию. Весной 2017 года Высший административный суд дважды отказал бывшему чиновнику. 24 октября 2019 это решение поддерал Верховный суд. Паралельно Шокин подал иск о незаконном увольнении в Европейский суд по правам человека .

Во время нашумевшего телефонного разговора  25 июля президент США Дональд Трамп просил Владимира Зеленского вновь обратить внимание на расследование, связанное с компанией Burisma и хвалил генпрокурора, который активно и тщательно им занимался, и его зря уволили. Хотя имя Шокина не упоминалось, но речь шла о нем (а не о Луценко, как многие подумали). На фоне резонанса, который вызвала публикация стенограммы разговора, 2 сентября 2019 года Шокин подал новый иск о восстановлении в должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто отравил Шокина - теперь установят американские следователи

Новости по теме: Виктор Шокин