Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинцы вернутся из Италии 25 марта: Зеленский и Конте договорились

Украинцы вернутся из Италии 25 марта: Зеленский и Конте договорились
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 20 марта провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, в ходе которой обсудили вопросы координации усилий по борьбе с распространением пандемии и преодоления негативных социально-экономических последствий, вызванных вспышкой коронавируса. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Зеленский выразил соболезнования в связи с чудовищными масштабами пандемии коронавируса в Италии, которая унесла жизни более трех тысяч итальянских граждан.

- Отдельно была отмечена важность бесперебойного транспортного обеспечения торговли между странами, в частности, поставок продовольствия, медицинских препаратов и оборудования. Стороны договорились объединить усилия для разблокирования товарно-транспортного сообщения между Италией и Украиной через ограничения, введенные рядом транзитных стран, - говорится в сообщении.

Также украинский президент выразил благодарность правительству Италии за помощь в организации эвакуации граждан Украины, которые были заблокированы на границе со Словенией.

Отдельно обсудили вопрос возвращения домой 125 украинцев, которые находятся в Риме. Джузеппе Конте обещал, что они прилетят на родину специальным чартерным рейсом итальянских авиалиний уже 25 марта.

Президент также поинтересовался состоянием дел у осужденного в Италии украинца Виталия Маркива, передал ему поздравления и пожелал оставаться здоровым.

Дополнительно, учитывая значительный опыт Италии в борьбе с коронавирусом, Владимир Зеленский отметил интерес Украины к налаживанию информационного обмена на уровне служб здравоохранения двух стран с целью изучения новых отраслевых стандартов и рекомендаций, которые внедряются в Италии для противодействия болезни.

Стороны также обсудили меры по продолжению политического диалога на высшем уровне и реализацию договоренностей, достигнутых во время визита президента Украины в Италию 7 февраля этого года.

Обо всем, что связано с пандемией коронавируса в мире и карантином в Украине, читайте в нашей ежедневной онлайн-трансляции. Актуальные новости за 20 марта - тутЗдесь - новости за 19 мартаЗдесь - за 18 мартаЗдесь - за 17 марта.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Италии 627 смертей от коронавируса за сутки

Италия пока не справляется с пандемией. Количество умерших растет постоянно, новый печальный рекорд установлен за минувшие сутки. Кроме 627 смертей, выявлено 5986 новых случаев коронавируса И 627 смертей. Общее количество инфицированных - 47021, из них умерли 4032.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В христианской общине Италии сообщили о смерти шести украинцев от COVID-19