Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД России заявили, что Украина готовит провокацию в Крыму

В МИД России заявили, что Украина готовит провокацию в Крыму
Фото: Фото: МИД РФ

В Украине существуют планы устроить провокацию с прорывом государственной границы России. Такое заявление 19 марта сделала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, Об этом сообщают "Вести".

- Сейчас готовится новая провокация - некий "Марш на Крым" 3 мая. Его организаторы из состава так называемого "Меджлиса крымско-татарского народа" собираются в прямом смысле прорваться на полуостров через государственную границу России, - сказала Захарова на брифинге.

По словам дипломата, в Москве призывают "этого не допустить".

- Нагнетая обстановку вокруг Крымского полуострова, Европейский союз продолжает антигуманную практику визовой дискриминации крымчан, которая противоречит не только ключевым международным стандартам в сфере прав человека, но и ряду основополагающих документов самого ЕС, - добавила она.

О планах устроить пеший марш на Крым один из лидеров крымско-татарского народа и меджлиса Рефат Чубаров сообщил еще в январе. По словам Чубарова, в первых рядах марша пойдут члены Меджлиса, депутаты Верховной рады и "западные партнеры".

Как ранее сообщала "КП в Украине", в декабре 2019-го Рефата Чубарова задержали в аэропорту Бухареста и отпустили через 3.5 часа, не объяснив причин. В данном инциденте глава Меджлиса обвинил "ядовитые щупальца российских спецслужб".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рефат Чубаров предложил задуматься о праздновании 450-летия сожжения Москвы