Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд избрал меру пресечения экс-депутату Андрею Левусу

Суд избрал меру пресечения экс-депутату Андрею Левусу
Фото: Фото: Википедия

Бывшему народному депутату VIII созыва Верховной Рады Андрею Левусу Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения. Подозреваемому в получении незаконной компенсации за жилье назначили залог в размере 500 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- 18 марта, следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство детектива НАБУ и избрал бывшему народному депутату Украины 8 созыва мера пресечения в виде залога в размере 546 520 гривен, - сообщают в суде.

Согласно решению суда, на Левуса также возложен ряд обязательств, среди которых - уведомление следствия о смене места проживания или работы, сдача паспортов и запрет на общение со свидетелями по делу.

Такую меру суд избрал экс-депутату до 12 мая.

Речь идет о бывшем депутате ВР от фракции "Народный фронт" Андрее Левусе, которого следствие подозревает в получении более полумиллиона гривен. По версии антикоррупционной прокуратуры, депутаты получали компенсацию за номер в гостинице "Киев", хотя у них были квартиры в столице. Их подозревают в злоупотреблении властью и ущербе Управлению делами Аппарата Верховной Рады.

СПРАВКА "КП"

Андрей Левус украинский общественный и политический деятель. Народный депутат Украины VIII созыва от партии "Народный фронт", заместитель председателя Всеукраинского общественного объединения "Самооборона Майдана". С 26 февраля по 24 ноября 2014 года занимал должность заместителя главы Службы безопасности Украины. На этом посту занимался кадровыми назначениями, содействием добровольческим батальонам, участвовавшим в АТО, и освобождением пленных.

Родился 9 августа 1982 года во Львовской области. В 2002 году окончил исторический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жилье для депутатов: скромная "двушка" в центре или "хоромы" в новостроях

Парламентариям с 1 сентября в месяц будет положено 19 500 гривен на компенсацию жилья, мы попытались подобрать для них квартирку "по карману".