Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за коронавируса страны ЕС закрывают внешние границы на 30 дней

Из-за коронавируса страны ЕС закрывают внешние границы  на 30 дней
Фото: Фото: twitter/Ursula von der Leyen

Лидеры ЕС договорись закрыть внешние границ ЕС и Шенгенской зоны как минимум на 30 дней в святи с пандемией коронавируса. Об этом президент ЕК Урсула фон дер Ляйен. написала в Twitter после саммита.

- Во время саммита Европейского совета, проходившего по видеоконференции, государства-члены ЕС одобрили предложения Еврокомиссии по пограничным мерам, экономике, совместным государственным закупкам и исследованиям для борьбы с коронавирусом, - подчеркнула Ляйен. 

В самом заявлении, размещенном на сайте Европейского совета,  сообщается, что лидеры страны согласились с такими мерами для "ограничения распространение вируса в глобальном масштабе". Они также одобрили руководящие принципы, предложенные Комиссией по управлению границами.

- Мы должны обеспечить пропуск лекарств, продуктов питания и товаров, и наши граждане должны иметь возможность путешествовать в свои страны, - сказал президент Европейского совета Шарль Мишель, - слова которого цитирует Европейская правда. 

Страны ЕС также подчеркнули необходимость обмена информацией, разработки вакцины и предоставления ее всем нуждающимся. В этом отношении они продемонстрировали поддержку европейским компаниям.

Лидеры ЕС также решили отложить очередной саммит, запланированный на 26 и 27 марта. Они договорились провести еще одну видеоконференцию на следующей неделе.

Все новости, связанные с короноравирусом в мире и Украине, можно узнать здесь>>>

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о коронавирусе: жесткие меры обывателям и послабление бизнесу

Пандемия, шествующая по планете, вынудила Верховную Раду принять закон, вносящий коррективы в карантинное законодательство. План по борьбе с коронавирусом предусматривает ряд мер, которые изменяют правила закупки лекарств, хоть немного смягчают жесткий удар по бизнесу, поощряют медиков и усиливают ограничительные меры.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Евросоюз