Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Здоровеньки були!": Зеленский вновь поговорил с украинцами о коронавирусе

Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вечером 17 марта записал видеообращение к украинцам. Прежде всего, к тем украинцам, которых отмена рейсов, перекрытие границ и другие приключения, связанные с коронавирусом, застали за рубежом.

Украинский лидер начал с того, что обратился ко всем, кто его слышит с неофициальным, несколько забытым, но весьма актуальным по нынешним временам приветствием: "Здоровеньки були!" И поблагодарил всех, кто послушался полезного совета и 16 марта остался дома, в самоизоляции. А также Верховной Раде, которая прислушалась к просьбам главы государства и не пошла на карантин.

- Страна не остановилась. Страна работает! - подчеркнул Зеленский.

Вместе с тем, президент отметил первые позитивные последствия карантина: в Киеве значительно снизился уровень загрязненности воздуха.

Главный месседж: президент объяснил согражданам, которые сейчас находятся за пределами страны, как они смогут вернуться домой.

Что делать украинцам за рубежом для возвращения на Родину: инструкция от президента

Глава государства призвал таких людей регистрироваться в системе ДРУГ. Это поможет дипломатам и упростит формирование списков граждан, имеющих срочно вернуться домой.

- Там сообщите МИД о стране, где вы находитесь, и предоставьте как можно больше информации о сути проблемы в разделе "Комментарий к путешествию". Это очень поможет нашим дипломатам и упростит формирование списков граждан, которые имеют срочно вернуться домой, - отметил Зеленский.

Те, кому не удастся зарегистрироваться необходимо обратиться в украинское посольство или консульство на территории страны пребывания. Это можно сделать по электронной почте или по телефону горячей линии. Контакты - на сайте МИД.

- Самое главное, мы всех вас вернем. Кого-то быстрее, кого-то позже, но вы все обязательно будете на Родине. Относительно тех, кто улетел чартерными рейсами в отпуск. Сегодня государство оказывает максимальное содействие туроператорам и перевозчикам, чтобы они вернули украинских туристов из-за рубежа, - рассказал президент.

При этом Зеленский отметил, что налажено плановое возвращение украинцев из Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Доминиканской Республики, из Северной и Южной Америки. Государство максимально содействует туроператорам, которые вывозят соотечественников из этих регионов.

Кроме того, президент сообщил о создании хабов - точек, попав в которые, украинцы смогут добраться домой бесплатно или по льготным ценам. Это Стамбул, Дубай, Абу-Даби, Прага, Берлин, Варшава, Перемышль, Вена, Братислава, Рига и Вильнюс. Вся подробная информация по этой теме вскоре будет на официальном сайте МИД.

- Мы знаем, вам непросто. кто-то застрял на границе, у кого-то отменился рейс, другим пришлось остаться на карантин в отеле. Но мы обязательно вас вытянем. Послы и консулы работают круглосуточно. Вчера 125 рейсов вернули в Украину 23 тысячи украинцев. Сегодня - 50 рейсов, 10 тысяч. На завтра запланировано еще 40 рейсов, - отметил президент.

Украинцев принимают аэропорты Киева, Днепра, Запорожья, Харькова, Одессы и Львова. Тем соотечественникам, которые собираются вернуться домой на собственном авто или на автобусе, Зеленский попросил внимательно ознакомиться с ограничениями, введенными в тех странах, через которые им предстоит пересечь, а также с режимом работы пропускных пунктов на границе Украины.

Кроме того, украинский лидер остановился на необходимости соблюдать гигиену не только санитарную, но и информационную. Брать данные только из официальных, проверенных источников.

- Тогда слухи про дезинфекцию с вертолетов будут вас не пугать, а смешить, - резюмировал президент.

Проверенные источники информации от президента

Также Владимир Зеленский поделился таким перечнем полезных ссылок:

Оперативная карта работы пунктов пропуска на время карантина

Каналы коммуникации Министерства здравоохранения:

Сайт МОЗ

• Страницы МОЗ в Facebook: www.fb.com/moz.ukr и https://www.facebook.com/moz.ukr/

• Twitter: https://twitter.com/MoH_Ukraine

• YouTube-канал: http://bit.ly/39ZKKfo

• Официальные Telegram-каналы: @mozofficial и Коронавирус_инфо - @COVID19_Ukraine

• Ответы на основные вопросы о COVID-19: http://covid19.com.ua

• Instagram: @yemets.moz

Все новости о коронавирусе и последствиях эпидемии COVID-19 в Украине и мире читайте в нашей онлайн-трансляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине за сутки - 7 новых носителей коронавируса. Подтвержден второй смертельный случай