Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подростки ради забавы пытались поджечь коляску с младенцем

Подростки ради забавы пытались поджечь коляску с младенцем
Фото: По счастливой случайности пятимесячная дочь Ольги отделалась легким испугом. А вот у мамы - ожоги головы.

- Я катила по улице коляску, - с дрожью в голосе вспоминает Ольга Анчербак. - Едва успела заметить, что в сторону моей Настюшки летит что-то пылающее. Инстинктивно согнулась, заслонила дочку своим телом. И тут же почувствовала, как у меня вспыхнули волосы… Натянула на голову кожаную куртку и сбила пламя.

Когда Ольга открыла глаза, увидела, как, смеясь, убегают двое подростков. На вид лет 13 - 14, одеты прилично. Рядом с коляской догорала газета, облитая расплавленной пластмассой.

В шоке Ольга добралась домой, уложила плачущую дочурку спать. И написала об этом случае на интернет-форуме ростовских мам. За сутки под ее сообщением появилось больше тысячи откликов. Ольгу убедили идти в милицию.

- Но в милиции мне объяснили, что потеря волос не считается вредом для здоровья. Пара ожогов на голове - этого мало, чтобы заставить подростков отвечать. Даже если их найдут, то смогут привлечь к ответственности только за хулиганство. 

Ольга снова написала на форум. Посетительницы Интернета составили возмущенное письмо властям. И только тогда зам. начальника отдела по делам несовершеннолетних ГУВД Ростовской области Виталий ИВАНОВ пообещал:

- Мы сделаем все возможное, чтобы отморозки были наказаны. Недавно дети забили до смерти кенгуру в зоопарке, теперь вот брошенный в коляску факел...

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр, доктор медицинских наук:

- Мы полностью потеряли контроль над детьми. Отдали их в распоряжение пьющих родителей, маргиналов, с одной стороны, и Интернета, низкопробных боевиков - с другой. Если государство не возьмется за эти проблемы, они будут возрастать в геометрической прогрессии.