Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский подписал закон о полном среднем образовании

Зеленский подписал закон о полном среднем образовании
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Владимир Зеленский подписал закон "О полном общем среднем образовании", принятый Верховной Радой 16 января 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Закон гарантирует равный доступ к образованию для учащихся, обеспечивает педагогическую автономию учителей и предусматривает больше возможностей для школ в использовании собственных средств.

- Ученики получают возможность строить индивидуальные образовательные траектории, выбирать учебные предметы и иметь больше прав для ученического самоуправления. Родителям учеников закон предоставляет гарантии безопасной среды для детей, в частности - гарантии защиты от буллинга, а также право инициировать внеплановый институциональный аудит в школе, - отмечали ранее в МОН.

Согласно документу, учителям предоставляется реальная автономия в создании программ, разработке систем оценки. Он открывает широкие возможности для повышения квалификации и роста их зарплаты. Закон также устанавливает новые подходы к назначению директоров школ, предоставляет больше возможностей для усиления школ педагогами и вводит педагогическую интернатуру для молодых учителей.

Предусмотрены три языковые модели для национальных меньшинств:

  1. коренные народы могут учиться на родном языке все 12 классов при условии основательного преподавания украинского языка;
  2. для школ с обучением на языках Евросоюза в первых классах может использоваться только родной язык, но с 5 класса не меньше 20% предметов должны преподаваться на украинском языке с ежегодным повышением до 40% в 9 классе и 60% в старшей школе;
  3. для школ с другими языками обучения в первых классах может использоваться только родной язык, но с 5 класса не меньше 80% предметов должны перейти на украинский язык.

Другие правила:

  • Запрещается проводить конкурсы для вступления в начальные школы и гимназии;
  • В 1 классе урок не должен длиться больше 35 минут, в 2-4 классах - 40 минут, в 5-12 классах - 45 минут;
  • Минимальное количество учеников в одном классе - 5 человек, максимальное - 25 для начальной школы и 30 для средней школы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кассиры работают больше, учителя меньше: кто заработает на карантине, кто потеряет в зарплате.

"КП" в Украине" разбиралась, как люди разных профессий будут работать во время карантина.