Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль назвал Госархстройинспекцию коррупционным клещом и объявил о ее ликвидации

Шмыгаль назвал Госархстройинспекцию коррупционным клещом и объявил о ее ликвидации
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Правительство ликвидирует Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), а на ее месте создаст три новых службы. Об этом на заседании Кабмина заявили президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Мы ликвидируем монополию в сфере градостроительства. Скажу три слова, которых ждал весь честный строительный бизнес Украины: мы ликвидируем ГАСИ. Процесс получения госуслуг будет прозрачным, удобным и с минимальным влиянием чиновников на принятие решений, - сказал Зеленский.- Строительная сфера - одна из самых коррумпированных отраслей, в особенности это касается выдачи разрешений на строительство. За эти годы чиновники "настроили" в этой отрасли небоскреб из схем и договорняков. Крупнейшим джекпотом была выдача разрешений в сфере градостроительства, даже относительно малого строительства. Самым болезненным остается злоупотребление при строительстве крупных объектов.

Шмыгаль сравнил Госархстройинспекцию с коррупционным клещем. В презентации, которую показывали на экране, красноречиво показали изображение насекомого, на котором написано ГАСИ и поставлен красный крест.

- Коррупционный клещ, который забирал оборотку из строительного рынка. Мы встречались с застройщиками и инвесторами, их пожелания были учтены, - сказал Шмыгаль.

ГАСИ реформируют в три отдельные структуры: Госсервисная служба градостроительства (регистрационные функции), Госагентство технического регулирования (параметры, еврокоды), Госинспецкия градостроительства (надзор и контроль). По словам премьера, планируется отменить разрешение, которое выдается в начале строительства. Единственное, что будет контролировать государство - это введение здания или сооружения в эксплуатацию и проверка ее на соответствие государственным нормам и требованиям закона.

13 марта Кабмин проводит внеочередное выездное заседание для представления реформы системы градостроительства. 

Кабмин решил покреативить в презентации. Фото:скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правительство объявляет бой тени: кто кого?

Новости по теме: Кабмин градостроительство