Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мендель ответила на три главных претензии к интервью Зеленского The Guardian

Мендель ответила на три главных претензии к интервью Зеленского The Guardian
Фото: Фото: Фейсбук Мендель

Юлия Мендель объяснила, зачем Офис президента выложил расшифровку разговора журналистов The Guardian с Владимиром Зеленским. Пресс-секретарь президента опровергла попытку вмешательства в материал.

-  Фейк, что Офис Президента подвергает цензуре материалы западных журналистов. Статья в The Guardian - не оригинал интервью. Это полноценный журналистский материал, написанный на основе впечатлений, личного мнения репортеров, с добавлением фактов из прошлого Владимира Зеленского, аналитики его политической жизни, описания важных событий. Материал и написан в форме статьи, а не вопросов-ответов, как это происходит во время интервью. Ради ознакомления аудитории не только с впечатлениями журналистов, но и с самим интервью Офис Президента предоставил весь текст - с вопросами и ответами. Это и есть "сухой" оригинал, без других информационных наслоений, - написала Мендель в Фейсбук.

Спикер Зеленского развенчала также два других мифа об интервью, которые вычитала в сети.

- Фейк о том, что статья была проплачена. Сказать, что обложку The Guardian проплатили, может лишь тот, кто привык, что журналистику проплачивают. Офис Президента ценит качественную журналистику и свободу слова. Я годами работала с иностранными изданиями. Проплатить обложку и статью в The Guardian невозможно. Как невозможно и проверить статью перед публикацией. Фейк, что статья не вышла в журнале. The Guardian - это и онлайн-газета, и журнал. Обложка с Президентом Украины вышла в журнале. В этом нет никакой ошибки.

Мендель заверила, что еще ни один украинский президент не появлялся на обложках Time и The Guardian одновременно и про других лидеров не писали в The New Yorker.

Интервью с Зеленским вышло на сайте британской газеты Guardian 7 марта. Материал также поместили на обложку журнала The Guardian Weekend. Для этого президенту устроили фотосессию. 8 марта Офис президента выложил расшифровку беседы журналистов с президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интервью Зеленского Guardian Weekend: сравниваем оригинал статьи и расшифровку Офиса президента

Журналистам показалось, что во время интервью Зеленский "упивался яркими сравнениями", но иногда они уводили его не туда. Также они вспомнили, что тон президента во время его первого телефонного разговора с Дональдом Трампом был настолько ласковым, что политические оппоненты окрестили его "Моника Зеленски".

 

Новости по теме: Владимир Зеленский