Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Путин поддержал обнуление собственных президентских сроков

Путин поддержал обнуление собственных президентских сроков
Фото: Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин отказался снимать ограничение на количество президентских сроков в Конституции, как это предложила депутат от "Единой России" и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. В то же время, выступая в Госдуме, он заявил, что обнуление сроков возможно при соответствующем решении Конституционного суда. Если такую поправку примут, то Путин сможет оставаться президентом до 2036 года. 

- В принципе, такой вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона, - заявил Путин во время выступления в Государственной Думе РФ.

Также президент России отметил, что не видит необходимости в досрочных выборах в Государственную Думу страны. 

После выступления Путина Госдума во втором чтении поддержала поправку об обнулении президентских сроков. "За" проголосовали 380 человек, против — 43, воздержался — 1. "Медуза" пишет, что текст поправки роздали депутатам за 20 минут до голосования. В третьем чтении ее собираются принять на следующий день. В целом, от момента, когда Терешкова озвучила свое предложение до голосования в Госдуме прошло меньше пяти часов.

15 января Путин предложил изменить конституцию РФ. Одна из идей - закрепить в ней статус Госсовета, который мог бы возглавить он. На фоне этого предложения правительство России ушло в отставку. Премьер-министром вместо Дмитрия Медведева стал глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

ДОСЛОВНО:

Валентина Терешкова:

- В той ситуации, в которой сейчас оказалась страна, существуют риски непредсказуемости и надо предусмотреть надежную страховку.И такой страховкой, я уверена на 100%, может быть сильная президентская власть и нравственный моральный авторитет лидера, который занимает этот пост. Поэтому все варианты возможных изменений, которые сейчас обсуждаются в обществе, это разговоры о Владимире Владимировиче Путине. И нечего здесь лукавить и мудрить, людей волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин назвал слова Зеленского про освобождение Освенцима украинцами "чушью и конъюнктурой".

Украинский президент хочет "быть благообразным" для руководства Польши, считает российский лидер.