Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На церемонии награждения премии Шевченко Зеленский рассказал, за что воюет Украина

На церемонии награждения премии Шевченко Зеленский рассказал, за что воюет Украина
Фото: Фото: пресс-служба президента.

В Киеве состоялась ежегодная церемония вручения национальной премии имени Тараса Шевченко, в которой принял участие президент Владимир Зеленский. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Во время своего выступления президент напомнил украинцам слова британского премьер-министра Уинстона Черчилля, когда во время Второй мировой войны один из министров предложил увеличить расходы на оборону за счет финансирования культуры.

- На это Уинстон Черчилль ответил: "А за что мы тогда воюем?". Уважаемые украинцы, мы воюем за наше государство, за нашу культуру. Ибо культура – это и есть государство, это и есть наш народ, - сказал Зеленский.

Так, лауреатами премии стали исполнители группы ДахаБраха Марко Галаневич, Нина Гаренецкая, Ирина Коваленко, Елена Цибульская за музыкальный альбом "Шлях".

Фотохудожник Александр Гляделов получил премию за художественный проект "Карусель", а поэтесса Марианна Кияновская – за книгу "Бабий Яр. Голосами".

Также были награждены журналистка Евгения Подобная за книгу "Девушки срезают косы" и писатель Тарас Прохасько за книгу эссе "Да, но...".

В ходе церемонии получили свои награды режиссер Владислав Троицкий, композиторы Роман Григорьев и Илья Разумейко за оперу-реквием ИОВ (IYOV).

СПРАВКА "КП"

Национальная премия Украины имени Тараса Шевчеенко — это высшая ежегодная государственная награда Украины в области культуры, литературы, искусства, публицистики и журналистики. Названа в честь украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко.

Решение о присуждении премии принимает президент Украины на основании предложений Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Церемония вручения традиционно проходит 9 марта в честь дня рождения знаменитого писателя Тараса Шевченко.

Фото: пресс-служба президента. 
Фото: пресс-служба президента. 
Фото: пресс-служба президента. 
Фото: пресс-служба президента. 
Фото: пресс-служба президента. 
Фото: пресс-служба президента. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Организатор премии YUNA: Мы загуглили “ведущий бесплатно” и Остапчука выдало первым

22 марта на сцене Дворца "Украина" состоится ежегодная музыкальная премия YUNA.