Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль утвердил новый план по борьбе с коронавирусом в Украине

Шмыгаль утвердил новый план по борьбе с коронавирусом в Украине
Фото: kmu.gov.ua

В Кабинете министров состоялось заседание правительственного антикризисного штаба по противодействию распространения в Украине коронавируса COVID-19, на котором премьер-министр Денис Шмыгаль утвердил новый план по борьбе с заболеванием. Об этом сообщается на сайте правительственного портала.

- Руководители соответствующих ведомств должны пересмотреть запасы госрезерва на предмет обеспечения средствами индивидуальной защиты населения с учетом трехмесячной потребности и до 11 марта определить объем средств необходим для пополнения госрезерва, - отмечено в  документе.

Также Шмыголь поручил представить информацию об отечественных производителях индивидуальных средств защиты и выяснить, способны ли они обеспечить спрос населения и медучреждений на индивидуальные средства защиты.

Руководитель Антимонопольного комитета Украины должен обеспечить выполнение закона об экономической конкуренции и защите прав пациентов при розничной торговли средствами защиты.

Министерству здравоохранения предписано разработать коммуникационный план по определению алгоритмов действий, если будут возникать случаи коронавируса, и довести его до сведения местных органов власти, а также отработать вопрос создания сети центров по контролю и профилактике заболеваний.

Шмыгаль также поручил предусмотреть обзор медработниками и/или работниками Госпогранслужбы всех лиц, прибывающих в Украину из-за границы и через контрольные пункты въезда-выезда из временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Автономной Республики Крым. Кроме этого, поручено обеспечить дежурство в пунктах пропуска реанимационных и медавтомобилей.

- До 11 марта Минздрав и Министерство финансов обязаны представить предложения по увеличению финансирования на закупку лабораторными центрами Минздрава изделий медицинского назначения, средств индивидуальной защиты и диагностических материалов, а также тест-систем для определения коронавируса, - сообщается в распоряжении.

Напомним, в Украине на сегодня подтвержден только один случай заболевания китайским вирусом. Его обнаружили у жителя Черновцов, который недавно приехал с Италии вместе со своей супругой. Мужчина находится в больнице, его жена также отправилась на обсервацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В МИД подготовили рекомендации для украинцев: за границу не ездить, избегать пораженных вирусом регионов

По состоянию на 9 марта количество случаев заражения в мире увеличилось до 110 034.