Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Анна Новосад высказалась о кандидатуре своего преемника

Анна Новосад высказалась о кандидатуре своего преемника
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Экс-министр образования Анна Новосад, как и многие другие министры правительства Алексея Гончарука, отправленного в отставку 4 марта, так и не поняла, какие именно претензии к ее работе были у депутатов и президента. Об этом она рассказала 6 марта в интервью "Радио НВ".

- Мне важно, каким образом происходило все то, что происходило на этой неделе. И, по-моему, она (отставка) несколько нецивилизованная. Когда мы начинали работу в правительстве Гончарука, у нас было много разговоров на тему стратегии, планов. Сейчас, я так понимаю, времени на это нет, эти разговоры не ведутся, – прокомментировала бывшая министр отставку Кабмина.

По словам Новосад, министры даже не поняли в чем была претензия Верховной Рады к их работе.

- Главная претензия в том, что мы не поняли, какие к нам претензии. У меня как у министра образования и науки, очевидно, было много ошибок, мы не все успели. Но я не услышала артикулированный список замечаний к моей работе, работе моей команды, – подчеркнула она.

Новосад заявила, что ей сложно будет согласиться вернуться в Кабмин, потому как она не понимает курс нового правительства.

- Я не понимаю приоритеты... Я не понимаю, как мы будем воплощать то, что уже начали, – добавила экс-министр.

Анна Новосад уже говорила о том, почему не пошла в правительство Шмыгаля. Образно это звучало так: "я не понимала, в какой корабль сажусь". По словам Новосад, она так и не нашла для себя ответов на три основных вопроса: какие реформы в области образования будет поддерживать новый премьер, будет ли финансовая поддержка и будет ли она иметь автономию в кадровых вопросах.

Вопрос с преемником Новосад открыт

Экс-глава Минобразования отметила, что, пока не назначен новый министр, его обязанности исполняет ее заместитель Юрий Полюхович.

Остальные члены ее команды тоже остаются работать в министерстве по крайней мере до назначения нового министра. Уволить их может своим решением правительство.

По словам Новосад, члены ее команды еще не решили, продолжат ли работу в министерстве, и это будет прежде всего зависеть от того, кто станет новым министром образования и науки. Но если они решат остаться, экс-министр не против и "будет аплодировать их успехам".

Ранее СМИ со ссылкой на свои источники заявили, что на должность министра образования претендуют народный депутат от партии "Слуга народа" Юлия Гришина и президент Национальной академии педагогических наук Василий Кремень. По данным УП, оба кандидата были замечены в Офисе президента, где проходили собеседование. Однако Василий Кремень в Фейсбук, комментируя эту информацию, сказал, что Минобразования должны возглавлять более молодые специалисты, чем он, и назвал информацию фейком.

Тем не менее, Анну Новосад попросили прокомментировать кандидатуру преемника.

- Относительно господина Кременя. Я считаю, если ему будут предлагать эту должность, стоит воздержаться. К сожалению, Национальная академия педагогических наук не стала тем островком прогрессивных реформаторских настроений в сфере образования. Я считаю, что организация, которая очень часто покрывает плагиат и академическую недобропорядочность, и ее глава не имеют той репутации, чтобы продолжить те изменения, которые мы начали, – отметила бывший министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-министр образования Анна Новосад рассказала, что удалось сделать ее команде за пол года