Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Мельничук освобожден в Греции по решению суда

Сергей Мельничук освобожден в Греции по решению суда
Фото: Фото: FB\Сергей Мельничук

Бывший народный депутат и экс-командир батальона Айдар Сергей Мельничук, задержанный на границе Болгарии и Греции 1 марта по запросу РФ, отпущен греческим судом. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

- Час назад по решению греческого суда Сергей Мельничук был освобожден из-под стражи и может свободно покинуть территорию Европейского союза, - написал Геращенко в Фейсбук.

Днем 3 марта Мельничука доставили в суд города Салоники, который должен был принять решение о мере пресечения для украинца. Перед этим, как рассказал директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев, должна была состояться встреча Мельничука с прокурором. Однако она задержалась, поскольку прокуратура при суде города Салоники ожидала необходимые документы от Национального бюро Интерпола в Греции.

Позиция защиты Сергея Мельничука базировалась на том, что, согласно сообщению Генерального секретариата Интерпола, сведения о розыске Мельничука, размещенные в учете этой организации, были заблокированы в связи с проверкой на соответствие правилам. Украина заподозрила, что представление на арест Мельничука политически мотивировано и оспорила легитимность розыска, отправив в Интерпол соответствующее обращение 2 марта.

- Сообщение Генерального секретариата Интерпола о блокировании розыска в связи с проверкой было направлено в адрес национальных бюро Интерпола всех стран-участниц Международной организации уголовной полиции, - сообщил представитель МИД.

Мельничук: Российская Федерация сфабриковала документы

Сергей Мельничук после своего освобождения опубликовал видео с сыном на руках, где поблагодарил всех за поддержку и объяснил, с чем было связано задержание. Экс-комбат подтвердил, что его задержали в Греции с подачи России, но документы, поданные россиянами в Интерпол, он назвал сфабрикованными.

- Мне сказали, что я обвиняюсь в убийстве двух человек и больше на территории Ростовской области. Если они приписали Луганщину, где я фактически воевал, к Ростовской области, то Россия показывает, что она аннексировала территорию Луганской области. А если Интерпол показывает, что они согласны с этим, то они нарушают свой Устав, который учитывает нерушимость границ, - отметил Мельничук.

Экс-айдаровец считает, что Интерпол  потакал ФСБ, не проверив досконально информацию, на основании которой его объявили в розыск.

- А если речь идет о тех журналистах, которые погибли под Луганском, то они были в составе преступной группировки "Батальон Заря" и незаконно попали на территорию Украины, то есть, они преступники, а не журналисты. Когда шел бой и я корректировал огонь артиллерии, я видел вооруженных людей, и погибли вооруженные люди. Возможно, возле них были журналисты, которые собирали разведывательную информацию, - объяснился бывший руководитель "Айдара", отметив, что у него как у руководителя подразделения не было информации об аккредитованных на той стороне журналистах.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как ранее сообщала "КП в Украине", бывший народный депутат и комбат добровольческого батальона "Айдар" Сергей Мельничук был задержан 1 марта на границе Болгарии с Грецией по запросу России в Интерпол. Его остановили вместе с беременной супругой и 9-месячным сыном.

Весной 2014 года Мельничук возглавил 24-й батальон территориальной обороны Луганской области "Айдар". В октябре 2014 года на досрочных выборах стал народным депутатом от Радикальной партии Олега Ляшко. В начале февраля 2015 года радикалы исключили его из своих рядов.

30 марта 2015 года Генпрокуратура возбудила уголовное производство против комбата. 3 июня 2015 года Верховная  Рада дала согласие на привлечение Мельничука к уголовной ответственности. Мельничука подозревали в создании преступной организации и  организации похищения экс-главы "Укрспирта" Михаила Лабутина. 3 июня 2015 года Верховная  Рада дала согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Через неделю нардеп был отпущен под залог в размере 365 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков назвал задержание Мельничука российской провокацией