Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Крыму

Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Крыму
Фото: Фото: Википедия

Украинская делегация при ООН инициировала проведение 6 марта заседания Совета Безопасности по поводу нарушений прав человека в аннексированном Россией Крыму. Оно пройдет по формуле Аррии - это неформальная конфиденциальная встреча, организуемая с целью проводить в частном порядке откровенный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок.

- В пятницу состоится заседание Совета Безопасности ООН по формуле Арриа относительно ситуации в Автономной Республике Крым и г. Севастополь. Инициаторами выступили Украина и страны-партнеры - Эстония, США, Германия, Франция, Великобритания и Бельгия, - рассказал Укринформу спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко. 

Ожидается, что украинская сторона обнародует факты нарушений прав человека на полуострове, ознакомят членов Совбеза с мерами, которые предпринимает руководство Украины для защиты населения на оккупированных территориях, а также с усилиями, направленными на деоккупацию Крыма. Выступить должны постоянный представитель президента Украины в Крыму и руководство Меджлиса крымскотатарского народа.

В 2019 году Организация объединенных наций опубликовала первый доклад генерального секретаря Антониу Гутерреша о нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму. Он был изложен на 20 страницах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нарушение прав человека в Крыму: В ЕСПЧ заслушали аргументы Украины и России

Российская согласна признать свою ответственность за соблюдение прав человека в Крыму начиная с 18 марта 2014 года.

Новости по теме: Совбез ООН аннексия крыма