Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: депутаты Хотина отправили мэра в отставку

СМИ: депутаты Хотина отправили мэра в отставку
Фото: Фото: кадр из видео.

В понедельник, 2 марта, в Хотине (Черновицкая обалсть)  депутаты проголосовали за досрочное прекращение полномочий городского головы Хотина Николая Головлева. Как пишет местное издание "Хотин сегодня".

По данным издания, соответствующее решение было принято  на сессии Хотинского городского совета. Якобы за решение о досрочном прекращении полномочий мэра поддержали 19 депутатов, еще шестеро проголосовали против.

Причиной такого решения, пишет "Молодой буковинец",  стал конфликт из-за "львовского мусора", поскольку мэр утвердил тариф на захоронение мусора из Львова на Хотинском свалке. Сам Головлев ранее сообщал, что данная информация является неправдой. Он подтвердил, что вел переговоры со Львовом по приему мусора на оплату, но отметил, что это будет зависеть от согласия или несогласия жителей Хотина.

Официального подтверждения или опровержения данной информации на сайте горсовета Хотина или на Facebook-странице Головлева на данный момент нет.

Хоти́н - административный центр Хотинского района Черновицкой области Украины. Один из древнейших городов времён Киевской Руси, известный с X—XI века, на территории Западной Украины.

Николаю Головлеву 48 лет. Уроженец села Октябрьское Каменец-Подольского района Хмельницкой области. Занял должность мэра Хотина 25 мая 2014 года. 

Мусорный кризис во Львове разразился в 2016 году из-за неспособности города самостоятельно утилизировать бытовые отходы горожан. Начался он после крупномасштабного пожара на Львовском полигоне твёрдых бытовых отходов, в результате которого погибло несколько человек и эксплуатация свалки была запрещена. На протяжении длительного периода львовские власти пытались решать проблему за счет вывоза мусора в другие регионы Украины, однако со временем большинство городов отказалось его принимать, а их жители начали блокировать на дорогах львовские мусоровозы.

По заявлению городских властей, кризис завершился в середине июля 2017 года, когда Львов был полностью очищен от накопившегося мусора: за период с 23 июня по 13 июля спецтехника вывезла с 677 переполненных мусорных площадок Львова 12 тыс. 655 тонн твердых бытовых отходов.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Львова против мусорного завода: "Хватит нас отравлять – только вонять перестало!" 

Жители вышла на пикет против строительства завода во Львове.