Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Заявление Гончарука об отставке в Верховную Раду не поступало

Заявление Гончарука об отставке в Верховную Раду не поступало
Фото: Фото: facebook.com/PMHoncharuk

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что заявление об отставке премьер-министра Алексея Гончарука в Верховную Раду не поступало. Чиновник ожидает, что на внеочередном заседании 4 марта будет присутствовать весь состав Кабинета министров. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- По состоянию на сегодня (1 марта - ред.) никаких заявлений в Верховную раду не поступало, - отметил Разумков во время брифинга.

На вопросы журналистов о пункте, который вынесен на повестку дня заседания Рады "О Кабинете министров Украины", что означает эта формулировка - ответа не последовало.

- Есть исключительный перечень вопросов, которые были обозначены президентом и должны будут рассмотрены на внеочередном заседании Верховной рады Украины. Я думаю, все их видели, список из шести вопросов. Также и заслушивание докладов представителей силовых ведомств и ведомств, которые отвечают за борьбу с коррупцией - сказал спикер парламента.

25 февраля ряд СМИ опубликовали информацию о том, что премьер-министр Алексей Гончарук намерен подать в отставку. Журналисты сообщали, ссылаясь на "источники в правительстве", что его место займет экс-политик Сергей Тигипко. Президент Владимир Зеленский подтвердил, что действительно встречался с Тигипко, но при этом глава государства напомнил, что "встречается и ведет переговоры со многими людьми".

Сам Гончарук опубликовал в "Фейсбуке" очередной пост, посвященный борьбе с коррупцией в Украине. Также глава правительства заявил, что если ситуация не изменится, страну ожидают "мгновенные кадровые решения - все пойдут на выход". Однако об отставке ничего указано не было.

БЫЛО ДЕЛО

17 января премьер-министр Алексей Гончарук уже подавал в отставку. В своем обращении Гончарук объяснил, что поступает так, потому что после скандала с прослушкой доверие между президентом и премьером и в целом в команде Зеленского может оказаться под сомнением. Тогда произошел скандал - то-то "слил" записи разговоров, на которых премьер-министр Алексей Гончарук якобы говорит, что у президента примитивное понимание экономики. Глава правительства рассуждал, как Владимиру Зеленскому объяснить укрепление гривны. Вскоре в сети появился второй "вброс прослушки". На той аудиозаписи Гончарук обсуждал ситуацию с украинской экономикой. В беседе с премьером якобы принимали участие глава НБУ Яков Смолий, замглавы НБУ Екатерина Рожкова, министр финансов Оксана Маркарова, замглавы Офиса президента Юлия Ковалив, Дмитрий Сологуб и министр экономики Тимофей Милованов.

Сам Гончарук считает, что подобные "сливы" - дело рук коррупционеров, с которыми власть пытается активно бороться. Премьер обратился к ним, мол, подобные действия не напугают правительство, которое будет "настойчивее искоренять коррупцию". 

Однако Зеленский встретился с Гончаруком и дал ему еще один шанс. Президент отметил, что сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически, после чего возложил на главу Кабмина ряд задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, кто из министров может потерять кресло

При перезагрузке правительства Украины, которая планируется в ближайшее время и все больше обсуждается политиками и экспертами, могут потерять свои посты пять министров