Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак и Козак встретились в Минске

Ермак и Козак встретились в Минске
Фото: Фото: Офис президента

Андрей Ермак и Дмитрий Козак встретились в Минске. Об этом днем 1 марта сообщил Офис президента Украины.

- Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак в Минске встретился с заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Козаком. В переговорах также приняли участие представители украинской и российской делегаций. Во время встречи стороны обсудили вопросы взаимного освобождения удерживаемых лиц в формате "всех на всех", о котором договорились лидеры "Нормандской четверки" во время встречи в Париже в декабре 2019 года, - говорится в сообщении украинской стороны.

Ермак предложил провести обмен в марте, однако стороны продолжат переговоры. Андрей Ермак еще будучи на должности помощника президента контактировал с Дмитрием Козаком по вопросу обмена. После отставки Владислава Суркова Козака называют главным по украинскому направлению.

За время президентства Владимира Зеленского прошло два обмена удерживаемыми лицами. С Россией - 7 сентября и с ОРДЛО 29 декабря 2019 года.

Последняя встреча Трехсторонней контактной группы прошла в Минске 26 февраля 2020 года. Украина призвала Россию обеспечить режим прекращения огня, открыть новые КПВВ на линии соприкосновения, освободить удерживаемых лиц, предоставить допуск представителям Международного Комитета Красного Креста. В гуманитарной подгруппе продолжается работа по уточнению списков удерживаемых лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ермак: Никаких "подстольных" договоренностей с Россией не существует

Помощник Зеленского рассказал о переговорах с Москвой и новых отношениях с Вашингтоном.