Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Въезд в Россию: для украинцев изменили правила пересечения границы

Въезд в Россию: для украинцев изменили правила пересечения границы
Фото: Фото: Государственная пограничная служба

Для въезда на территорию Российской Федерации гражданам Украины потребуется заграничный паспорт. Такие изменения вступают в силу с 1 марта, согласно постановлению правительства от 18 декабря 2019 года № 1056. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.

Что касается украинцев, которые пересекли границу России по внутреннему паспорту или свидетельству о рождении до вступления новых правил, они смогут вернуться в Украину по этим же документам.

- Такие изменения положительно повлияют на качество и скорость пограничного контроля. Новые правила помогут предотвратить использование подделок внутренних паспортов и свидетельств о рождении учитывая низкую степень защиты этих документов. Уменьшится вероятность незаконно вывезенных несовершеннолетних украинцев за границу, ведь отсутствие фото на свидетельствах о рождении не дает возможность установить принадлежность документа конкретному ребенку, - отметили в ведомстве.

В связи с нововведениями пограничная служба порекомендовала украинцам заблаговременно позаботиться о подготовке документов, чтобы не иметь лишних хлопот во время контроля.

БЫЛО ДЕЛО

1 января 2018 года в украине вступили в силу новые правила для граждан России — въезжать в Украину они могут только по биометрическим паспортам или после фиксации биометрических данных на границе. Решение о новой системе въезда иностранцев и лиц без гражданства из стран, которые несут риски для Украины, принято Советом национальной безопасности.

Изменения ввели для 70 государств, среди которых — Российская Федерация. Что касается стран представителей Евросоюза, США или других западных государств, их в данный список не включили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российского журналиста Пивоварова не пустили в Украину

Корреспонденту вручили постановление о том, что он не смог подтвердить причину пребывания в Украине.