Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 16 марта главные украинские телеканалы на "спутнике" будут доступны без кодирования

С 16 марта главные  украинские телеканалы на
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля встретился с руководством ведущих украинских медиагрупп. Участники мероприятия обсудили проблемы вокруг телевизионного вещания, которые возникли после начала кодирования четырьмя медиагруппами спутникового сигнала их телеканалов с 29 января этого года по решению от 2017 года. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос касается не только бизнеса, но и стратегической защиты информационной безопасности Украины. Вследствие кодирования сигнала не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных телеканалов.

- Мы не просто видим множество писем и тысячи звонков в Офис Президента о том, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирование и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий, - сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, вследствие этого альтернативой там стало российское телевидение.

- Мы приехали туда, увидели, что и российское радиовещания и телевидение есть не только на временно оккупированных территориях. Оно имеет очень мощный сигнал и на контролируемых территориях. Кроме того, тогда они "глушили" наш сигнал военной аппаратурой. А сейчас, мне кажется, даже не нужно использовать технические средства и деньги, чтобы глушить, - вы сами отключились, - заявил глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины имеет возможность ввести мораторий на кодирование спутникового сигнала телеканалов, но это не решит всего спектра проблем.

- Мы хотим сейчас найти выход из этой ситуации. У нас задача очень простая: чтобы люди имели возможность смотреть именно украинское телевидение, особенно на тех территориях, к которым мы сейчас нет другого доступа, кроме информационного, - подчеркнул он.

Для комплексного решения проблемы с доступом украинцев к информации президент предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения "Зеонбуд" к 4 марта 2020 принять меры для изменения модуляции сигнала. Это расширит покрытие цифровым телевидением на территории государства и облегчит доступ населения к телевещания.

Также "Зеонбуд" до 1 мая 2020 году должен обеспечить установку цифровых передатчиков в 47 населенных пунктах Украины в соответствии с ранее взятыми обязательствами. Кроме того, оператор должен модернизировать имеющиеся антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

В то же время глава государства и представители медиагруппы договорились до 16 марта 2020 года обеспечить запуск незакодированных спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов и, таким образом, снова сделать телевидение доступным для украинских граждан.

- Мы очень хотим, чтобы это действительно была международная версия. Мы вас очень просим, ​​чтобы это была взвешенная международная версия и с приоритетным контентом, - подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, операторы спутникового вещания Xtra TV и Viasat должны разработать социальные пакеты спутникового телевидения с минимальной абонплатой для социально незащищенных слоев населения. Таким образом эти граждане получат возможность просматривать закодированные телеканалы.

Участники встречи договорились привлечь СНБО для координации усилий медиагрупп по борьбе с нарушениями авторского права. Глава государства поставил задачу секретарю СНБО проконтролировать выполнение договоренностей.

Ранее, 28 января 2020 года четыре украинских медиахолдинга - StarLightMedia, "1+1 media", "Медиа Группа Украина" и Inter Media Group – закодировали спутниковый сигнал своих телеканалов. С этого дня 23 наиболее рейтинговых канала Украины прекратили вещание в свободном доступе.

В открытом доступе остались около 40 украинских телеканалов (региональные, нишевые). К ним относятся государственные каналы "Рада" и "Культура", информационные "112 Украина", "Прямой", "5 канал", "Эспрессо ТВ", общественный вещатель "Первый национальный" (UA:Первый) и другие.

В ТЕМУ

Что сейчас происходит со спутниковым телевидением

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спутниковое ТВ закодируют с 28 января: что нужно знать

Как в 2020 году мы будем смотреть украинские каналы?