Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У посольства Украины в Черногории возникли трудности с определением статуса Онуфрия

У посольства Украины в Черногории возникли трудности с определением статуса Онуфрия
Фото: Фото: пресс-служба

Посольство Украины в Черногории назвало Онуфрия "митрополитом Русской православной церкви". Заявление появилось на странице в Фейсбук из-за визита главы УПЦ МП в страну. Позже упоминание о РПЦ исчезло и Онуфрий стал просто "митрополитом", однако суть поста осталась прежней.

- Принимая во внимание большое внимание черногорской общественности к вышеупомянутому визиту и возможные заявления митрополита Онуфрия относительно текущих событий в Черногории, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что митрополит Онуфрий не уполномочен выражать взгляды большинства православных верующих Украины или Православной церкви Украины, - говорится в сообщении посольства.

Дипломаты сослались также на заявление Православной Церкви Украины от 25 февраля о том, что Епифаний не намерен посещать Черногорию, а Автокефальная Украинская Православная Церковь не вмешивается в вопросы, касающиеся страны. Онуфрия ПЦУ назвала митрополитом Русской Православной Церкви в Киеве. Посольство решило быть более осторожным в формулировках, определив Онуфрия как "представителя церкви, которая является неотъемлемой частью Русской православной церкви".

Онуфрий анонсировал визит в Черногорию 27-29 февраля как предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины.

Фото: Страна

20 декабря 2018 года Верховная Рада Украины приняла закон, обязывающий Украинскую православную церковь (Московского патриархата) в своем названии указывать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Голосовали после того, как в Киеве прошел Объединительный собор, на котором Епифания выбрали главой Православной церкви Украины. В начале 2019-го Украина получила от Всемирного патриархата Томос об автокефалии. Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет позже выступил против ликвидации своей церкви, заявив о нарушении достигнутых договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Епифаний: Вести переговоры с Онуфрием невозможно

Год с Томосом: проблемы с признанием ПЦУ и обиженный Филарет

Новости по теме: митрополит Онуфрий УПЦ