Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава "Укрэнерго" объявил о своей отставке

Глава
Фото: Фото: Yanaarsenieva1, wikimedia.org

Исполняющий обязанности главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук объявил о своей отставке. Об этом он написал на своей странице в Facebook в среду, 26 февраля.

- С сегодняшнего дня я прекращаю выполнять обязанности председателя правления Укрэнерго. Это было непростое для меня решение, к которому я шел несколько месяцев, – написал он - Неэффективность, коррупция, кумовство, бюрократизированность, безответственность, отсутствие стратегии, политическая ангажированность, влияние олигархов, непрозрачность и закрытость, отсутствие инвестиций, износ основных фондов. Десятилетиями этими словами и украинцы, и наши иностранные партнеры описывали деятельность государственных компаний в Украине.

Ковальчук заявил, что "не разделяет текущую политику в отрасли, а особенно политизацию экономических процессов на рынке электроэнергетики".

- Блокирование деятельности стратегических предприятий, нарушение буквы и духа международных обязательств, бездействие, популизм и административное давление я презираю и считаю для себя неприемлемым работать в подобных условиях, - добавил Ковальчук.

По его словам, на протяжении длительного времени работа Укрэнерго блокируется "действиями или бездействием" Минэнерго, вплоть до того, что компания была вынуждена защищать свои интересы в судебном порядке.

- Наблюдательный совет НЭК Укрэнерго в соответствии со своими исключительными полномочиями на прошлой неделе рассмотрел мое обращение и принял решение о прекращении моих обязанностей председателя правления компании, - резюмировал Ковальчук.

Всеволод Ковальчук занимал должность исполнительного директора по экономической политике и анализа ЗАО "НЭК" Укрэнерго" с 2008 года. 

До этого с 2001 по 2007 год работал на различных должностях в НАК "Нафтогаз Украины" - от главного специалиста аналитического отдела и отдела стратегических исследований до директора Департамента информационно-аналитического обеспечения.  

Ранее Ковальчук заявил несправедливым то, что различные категории населения оплатят по одинаковому тарифу первые 100 киловатт электроэнергии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самыми прибыльными госкомпаниями Украины стали "Нафтогаз" и "Укрэнерго" 

За первые полгода "Нафтогаз Украины" принес 24,2 миллиарда гривен прибыли. Это стало наивысшим показателем среди государственных компаний в Украине. 

Новости по теме: Укрэнерго