Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Укрэнерго призвали ликвидировать тарифную несправедливость для населения

В Укрэнерго призвали ликвидировать тарифную несправедливость для населения
Фото: Фото: соцсети

Руководитель НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук считает несправедливым, что различные категории населения оплатят по одинаковому тарифу первые 100 киловатт электроэнергии. Об этом он заявил на пресс-конференции 7 ноября.

"Выдерживается низкая цена для всех категорий населения, то есть что я, что вы, что пенсионерка с минимальной пенсией, мы все равно платим одинаковую, очень низкую цену, гораздо ниже себестоимости, за первые 100 киловатт электроэнергии в месяц, которые мы потребляем. Это несправедливость. Несправедливость надо исправлять в любом случае, но наиболее социально взвешенно", — сказал Ковальчук.

По словам главы "Укрэнерго", перекрестное субсидирование (промышленность компенсирует разницу между рыночной ценой и установленной государством для населения, — Delo.ua) должно было быть отменено еще до введения нового рынка электроэнергии, однако этого сделано не было. Данный шаг, по оценкам Ковальчука, позволит снизить цены на электроэнергию для промышленности на 15-20%.

"Закон о рынке электроэнергии прямо предусматривает в переходных положениях прямое обязательство НКРЭКУ прекратить перекрестное субсидирование к запуску оптового сегмента рынка, к 1 июля. Два предыдущих состава НКРЭКУ этого не сделали, не выполнили закон. Я понимаю социальный компонент и чувствительность большую к ценообразованию именно для населения", — сказал Ковальчук.

Напомним, ранее председатель Национальной комиссии, осуществляющий государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Валерий Тарасюк заявил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе нет альтернативы.

Новости по теме: Укрэнерго