Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На въезде в Украину на Закарпатье прибывающим меряют температуру

На въезде в Украину на Закарпатье прибывающим меряют температуру
Фото: Фото: Госпогранслужба Украины

Открытые границы и близость Европы – не всегда к добру. Это сегодня понимают жители Закарпатья, которое граничит с четырьмя странами Евросоюза. Через любую из границ сюда вполне может добраться коронавирус из Европы. Поэтому – ввели превентивные меры.

Увеличили число пограничников

"Тиса" - это основная "артерия", именно здесь больше всего проходит и проезжает в Италию или из нее. Только за выходные, по словам пограничников, границу пересекают около четырех тысяч человек, без учета автобусов и туристических групп.

Теперь им всем должны мерять температуру специальными бесконтактными термометрами с расстояния несколько сантиметров. Чтобы не заразились стражи границ, на них надели медицинские маски и резиновые одноразовые перчатки. Пока ограничиваются такой защитой.

 "Такие меры к вечеру распространятся на все пункты пропуска на границе с Венгрией, завтра на пункты пропуска со Словакией и Румынией, и в дальнейшем – на границе с Польшей", - рассказал пресс-секретарь главы Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Контроль должны проходить абсолютно все. Говорят, очередей пока нет.

- Каждый, кто подъезжает к границе, должен пройти небольшой опрос – контактировал ли он с больными людьми, - рассказала "КП" в Украине" спикер Мукачевского пограничного отряда Леся Федорова. – Температуру меряют и опрашивают абсолютно всех, вне зависимости, был человек в Италии или Китае, или нет – мы же с вами прекрасно понимаем, что заразиться можно где угодно. Делается это сразу на въезде в Украину, на шлагбауме. Очередей и задержек нет, прохождение границы занимает минимальное количество времени – мы увеличили количество погранотрядов.

То есть тех, кто откажется мерять температуру, в Украину не пустят.

В качестве защиты для пограничников – маски и перчатки. Фото: Госпогранслужба Украины

Тестов еще нет

Пограничники работают в связке с медиками – за каждым погранотрядом закреплена бригада экстренной медицинской помощи.

Если у кого-то из пассажиров автобуса или авто есть подозрение на болезнь, его изолируют, как и всех, кто ехал вместе с ним. На карантин отправят абсолютно всех. Делать это будут те же медики из экстренных бригад. Также изолируют и автомобиль или автобус.

Тестов на коронавирус в области пока нет, их должны привезти из Киева после распределения между регионами. Всего Украина получила почти тысячу таких тестов.

Кроме тестов на коронавирус, в область из госрезерва "приехало" почти 300 тысяч медицинских масок. Для перевозки возможных больных выделено 13 спецбригад скорой.

КСТАТИ

Водители не боятся

Частные перевозчики ездят в Италию раз или два в неделю. Их вирус не пугает - отменять свои рейсы они не собираются. Да и спрос есть.

- Уже начались звонки с вопросами, буду ли я ездить в Италию теперь, - рассказал "КП" в Украине" частный перевозчик Петр. - Меня вирус не пугает - я буду ездить, пока в Италию будут пускать - даже если ситуация усугубится и поставят посты. Чего мне бояться - я туда доехал, поспал, развернулся и поехал обратно. Ни с кем особо там не общаюсь, разве что с нашими. Заробитчане, мои знакомые, которые ездят в Неаполь уже лет семь, пока не очень испуганы - будь что будет, а деньги откуда-то надо брать. Ситуацию больше нагнетают - у нас же каждый год люди от гриппа умирают, но никто в истерике не бьется и не боится выходить на улицу. Но сейчас, конечно, начал брать с собой противовирусные препараты и мази - на всякий случай. Обрабатываю ноздри и губы "Оксолином", когда останавливаюсь на заправке в Италии или перекусить, а также когда беру оттуда пассажиров. Хотя, мне кажется, чеснок и лук сделали нашим людям хороший иммунитет от всякой заразы. Так что китайского вируса не боимся!

Официальные перевозчики также не собираются пока отменять рейсы в Неаполь - на март они активны. А вот что будут делать, если у кого-то из пассажиров обнаружится коронавирус, пока не знают - руководство еще не давало распоряжений насчет защиты для водителей, проверки пассажиров и действий в случае выявления больного.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун собрала вместе все актуальные советы по борьбе с эпидемией и паникой

Здоровый смысл должен распространяться быстрее, чем коронавирус, считает эксперт.