Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гриценко о признании его в России "террористом": "Пусть бесятся"

Гриценко о признании его в России
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Бывший народный депутат Украины Анатолий Гриценко прокомментировал вердикт Басманного суда (Москва, Россия), который заочно приговорил экс-министра обороны Украины к 6 годам колонии.

- Московский суд признал меня "террористом" и вынес приговор: шесть лет пребывания в колонии, а после того лишение на три года права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, наверняка в российских, - с иронией констатировал Гриценко.

По словам бывшего главы Минобороны, именно РФ ведет себя как государство-террорист.

- В моем понимании, терроризм - это рейды российских диверсионных групп, которые несут огонь и смерть на нашу с Вами землю; это уничтожение российским БУКом гражданского лайнера MH17 и убийство почти трехсот невинных гражданских, в том числе, детей; это отравление/убийство российским „новичком“ людей на территории чужих государств. Это - действительно терроризм, и именно так его понимают в цивилизованном мире,  написал Гриценко в Фейсбук.

Политик добавил, что российский терроризм до сих пор не наказан.

- А то, что они по указанию Кремля вытворяют в своем "военном суде", не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости. Пускай бесятся, - резюмировал Гриценко.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Анатолий Гриценко обвинялся по ч. 2 ст. 205.2 УК России ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). Изначально сторона обвинения запрашивала девять лет колонии общего режима, а защита требовала полного оправдания.

После рассмотрения дела суд постановил, что бывшему украинскому министру нужно дать шесть лет колонии заочно, так как он находится на Украине. Кроме того, по украинским законам и международному праву, его экстрадиция невозможна.

По данным российского следствия, 16 июля 2014 года и 2 июля 2017 года Гриценко, находясь на территории Украины, публично призывал к подрывам российских поездов в приграничных с Украиной регионах, автомашин в городах Москве и Таганроге в ответ на якобы проводимую российскими спецслужбами по указанию руководства страны деятельность, направленную на уничтожение украинской военной техники и убийства представителей украинского силового блока.

В апреле 2019 года сообщалось, что Басманный суд Москвы принял решение о заочном аресте бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Экс-кандидат в президенты Украины был объявлен в розыск. В декабре 2019-го "террористическое дело Гриценко" российский Следком передал в суд.