Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Зеленский встретился с родными погибших на Майдане

Зеленский встретился с родными погибших на Майдане
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский провел встречу с родственниками украинцев, которые погибли во время Революции Достоинства в 2014 году. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи обсуждались вопросы по поводу расследования дел Майдана, которое длится уже 6 лет. Зеленский заверил семьи погибших, что все виновные будут наказаны.

- Я как президент и власть – мы делаем все, чтобы ничего не было потеряно, ни одна деталь этого дела. И несмотря на то, как шло следствие последние шесть лет, мы не только полностью будем вас поддерживать, но и завершим это дело. Это наша главная задача. Для меня Герои Небесной Сотни – это люди, которые отстаивали и отстояли независимость нашей страны. Отстояли, несмотря на то, что у нас началась война. Эти люди не дали возможности расколоть страну. Поэтому я считаю, что они герои, - обратился к присутствующим президент.

Родные погибших на Майдане возмутились, что спустя шесть лет виновники гибели их родных до сих пор остаются на свободе. На что генеральный прокурор Руслан Рябошапка сообщил о том, что многие виновные в преступлениях уже отвечают за содеянное.

- Только по делам Майдана осуждены 44 человека. Это те, в отношении которых окончательное решение суда вступило в законную силу. Это те, кто уже несет наказание. Это и "титушки", и правоохранители. Среди тех, кого мы сейчас привлекаем, - это 450 человек. Это те, кого подозревает прокуратура и следствие в совершении преступлений, - подчеркнул Рябошапка.

Также исполняющая обязанности директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова напомнила, что прокуроров, которые занимались делами Майдана, перевели в Государственное бюро расследований. После этого указанное подразделение был преобразовано в Управление по делам Майдана. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

С 2015 года ежегодно 20 февраля Украина отмечает День Героев Небесной сотни. Эта памятная дата призвана напомнить об одном из самых трагических эпизодов современной украинской истории. Праздник установлен соответствующим указом пятого президента Украины Петра Порошенко с целью "увековечить человеческую, гражданскую и национальную отвагу и самоотверженность, силу духа и стойкость граждан", благодаря которым изменен ход истории Украины.

20 февраля 2014 года в результате стрельбы в центре Киева погибло до 100 человек, которых нарекли "Небесной сотней". Кроме того, в тот день пострадали более 600 человек. Позже президент Украины посмертно присвоил звание Героя Украины 104 героям Небесной сотни. 

Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 
Фото: пресс-служба президента 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский почтил память погибших на Майдане

Президент вместе с супругой зажгли лампадки у мемориала Героев Небесной Сотни.