Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лукашенко поворачивает герб Беларуси в сторону Европы

Лукашенко поворачивает герб Беларуси в сторону Европы
Фото: Фото: president.gov.by

Министерство юстиции Беларуси разработало поправки в законопроект о государственных символах, которыми планируется изменить внешний вид герба страны.

Как заявил министр юстиции Олег Слижевский на пресс-конференции в Минске, "государственный герб сделают более миролюбивым, чтобы он позитивно воспринимался и в Беларуси, и на международной арене".

Геральдический демарш

В обновленном дизайне герб Беларуси будет визуально выглядеть более объемным, изменится форма колосьев, контур страны станет золотым, а не зеленым, как сейчас. Снизу на гербе изменили угол наклона глобуса, и таким образом России на нем стало меньше. Изображения материков станут более четкими и географически выверенными.

По большому счету, все изменения в гербе Беларуси будут косметическими, за исключением одного. Но такого, которое несет глубинный смысл и отображает изменение внешней политики страны. На новом гербе – уже больше Европы, над которой восходит солнце, а в лучах его - контуры Беларуси. Совсем иной символизм, теперь герб можно "читать" так: "солнце для Минска всходит не из России, а из Европы". Сам контур страны, как и надпись "РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ" будет увеличен.

- С точки зрения геральдики герб Беларуси вообще не является гербом. Там нет главного геральдического элемента – гербового щита. Герб Беларуси – это реплика герба СССР и союзных республик. Вообще, геральдические упражнения Александра Григорьевича – это откровенный волюнтаризм, как сам хочет, так и меняет символы. Он глава Геральдического совета Беларуси.

А нынешняя смена герба – просто геральдический демарш Лукашенко. Он хочет показать смену курса страны и прибегает к таким неординарным решениям по смене государственного герба, где зашифровано недовольство Александра Григорьевича партнерскими отношениями с Россией, - рассказал "КП в Украине" глава Геральдической палаты Олексей Руденко. 

Слева - старый, справа - новый. Фото: kp.by

Развод и девичья фамилия

Смена герба страны вольно или невольно совпала с очередным ухудшением отношений между Минском и Москвой. В конце прошлого года страны не смогли договориться о поставках нефти в Беларусь. В этом году договорились, но Минск будет покупать российское "черное золото" по мировым ценам. Что уже само по себе не похоже на братские отношения.

Кроме этого, президент Беларуси, судя по всему, намерен отказаться от создания союзного государства. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле сообщило, что на встрече Лукашенко и Путина 7 декабря в Сочи президент России пытался убедить своего коллегу в необходимости объединить их страны в "сверхдержаву".

Bloomberg утверждает, что это было "планом А" Путина по сохранению власти после истечения срока его президентских полномочий. "Поглощение Беларуси позволило бы Путину обойти ограничения сроков, став лидером нового "союзного государства", – сообщает Bloomberg.

Лукашенко не согласился план провалился. Близкие к Кремлю люди считают, что президент Беларуси, некогда сторонник слияния, сейчас категорически против. Поэтому Путин и перешел к "плану Б" – изменениям в российскую Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Белорусы меня съедят. Лукашенко заявил, что его страна не будет частью России