Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Бывший нардеп Онищенко попросил политического убежища в Германии

Бывший нардеп Онищенко попросил политического убежища в Германии
Фото: Фото: FB\Александр Онищенко

Экс-депутат Александр Онищенко попросил власти Германии предоставить ему политическое убежище. Он считает, что возвращаться в Украину для него опасно. Об этом заявил адвокат Инго Миноджио.

- В Украине существует опасность для жизни и здоровья моего подзащитного, - отметил правозащитник.

Миноджио указывает на "катастрофические условия содержания в следственных изоляторах в Украине" и то, что Петр Порошенко "даже после потери власти остается очень влиятельным", - пишет DW.

По словам адвоката, в случае отказа Германией в предоставлении Онищенко политического убежища, бывший нардеп может выехать на территорию России.

- У Александра Онищенко есть российский паспорт. А на жительство в Германии у него нет. Поэтому мы сообщили суду, что в случае невыдачи Украине ему есть куда ехать — в Россию, - подчеркнул Миноджио.

Речь идет о бывшем депутате Верховной Рады Украины Александре Онищенко, которого задержали правоохранители 28 ноября в городе Ахим вблизи Бремена. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2016 году НАБУ провело обыск в офисе Онищенко в рамках расследования по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". Сытник и глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности народного депутата к хищениям на сумму 1 миллиард 600 тысяч гривен.

5 июля Рада дала согласие на задержание и арест Онищенко. В августе НАБУ объявило в розыск 71-летнюю мать Онищенко по подозрению в создании преступной организации, растрате имущества в особо крупных размерах и фиктивном предпринимательстве. 8 февраля 2019 года НАБУ сообщило о завершении расследования в отношении Александра Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я от Пороха ушел! История политиков- перебежчиков

Что стоит за сменой политической прописки экс-главы Администрации президента.