Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые ожидаемые научные прорывы 2020 года: "Казачок" на Марсе и универсальная вакцина против гриппа

Самые ожидаемые научные прорывы 2020 года:
Фото: Фото: G. Hudepohl/eso.org

Есть ли жизнь на Марсе?

Окончательный ответ на этот вопрос должна дать международная миссия "ЭкзоМарс 2020" - совместное детище Европейского космического агентства и "Роскосмоса". Старт экспедиции намечен на июль 2020 года, а посадка на Марс ожидается 19 марта 2021 года. Основным исследовательским инструментом станет марсоход "Розалинд Франклин" - это имя аппарат получил в честь женщины, которая была пионером в области изучения ДНК.

На борту "Розалинды" разместился целый комплекс научных приборов под названием "Аналитическая лаборатория Пастера". Эти приборы будут искать следы биологических молекул, которые смогут рассказать о том, какие формы жизни населяли Марс. Если, конечно, жизнь на соседней планете существовала. Для отбора проб марсоход оснащен мощной бурильной установкой, способной вгрызаться в почву на глубину до двух метров.

Вклад в проект российской стороны весьма солидный. Два из девяти приборов марсохода изготовлены в России. Кроме того, посадочная платформа "Казачок" - дело рук российских специалистов. Посадка на Марс - дело крайне сложное. Четыре года назад во время одной из предыдущих миссий "ЭкзоМарс" при посадке разбился спускаемый аппарат "Скиапарелли". Поэтому от того, как поведет себя "Казачок", будет зависеть очень многое. Впрочем, посадочная платформа отвечает не только за мягкую посадку. На борту "Казачка" находится множество научных приборов общим весом 45 килограммов. Но если марсоход отправится на поиски приключений и будет совершать марш-броски до 70 метров за одни марсианские сутки, то "Казачок" будет представлять собой стационарную научную лабораторию. Согласно расчетам она сможет вести наблюдения на протяжении одного года. 

5G - в каждый дом! 

Пятое поколение мобильной связи обеспечивает сверхбыструю скорость загрузки и колоссальную пропускную способность. В минувшем, 2019 году в ряде городов мира мобильные сети 5G впервые стали доступны для коммерческого использования.В нынешнем году эксперты ожидают, что технологии 5G выйдут в массы. Рядовым пользователям сети 5G дадут "летающий" мобильный интернет - по удобству он превзойдет возможности кабельных сетей. Но это далеко не все. Сумасшедшая пропускная способность сетей 5G даст мощный толчок развитию беспилотников и интернета вещей - так называют технологию, которая выведет автоматизацию нашей жизни на новый уровень. Интернет вещей позволит электронным устройствам и бытовым приборам общаться между собой. По этому принципу действует умный дом: холодильник сам отправит заказ в интернет-магазин, если увидит, что заканчиваются продукты, а микроволновка самостоятельно разогреет ужин, когда смартфон подскажет ей, что хозяин будет дома с минуты на минуту. 

 

Грипп уже не страшен? 

Самая знаменитая пандемия гриппа - "испанка" - унесла в 

1918 - 1919 годах жизни 50 - 100 миллионов человек. Это сопоставимо с потерями человечества во Второй мировой войне. Коварство гриппа заключается в его изменчивости, он постоянно мутирует, и эта нестабильность вируса мешает создать универсальную вакцину, которая обеспечила бы долговременную защиту. Однако расшифровка генома вируса гриппа показала, что создание единой вакцины возможно. Некоторые участки вируса действительно постоянно меняются, но другие остаются стабильными, и против них могут вырабатываться антитела. 

- Сейчас несколько лабораторий довольно далеко продвинулись в исследованиях и показывают обнадеживающие результаты, - говорит Амеш Адалья, специалист по инфекционным заболеваниям и научный сотрудник центра Джонса Хопкинса по безопасности здравоохранения (США).

В 2020 году первые результаты клинических испытаний своей универсальной вакцины рассчитывают получить ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США). Параллельно клинические испытания проводит израильская компания BiondVax. В экспериментах принимают участие 12 тысяч человек. Вакцина содержит 9 различных белков разных участков вируса гриппа, которые являются общими для различных штаммов. Результаты тестирования израильские ученые надеются получить так же в конце 2020 года. 

100-километровый коллайдер 

С помощью Большого адронного коллайдера (БАК), построенного в 2008 году, совершен ряд уникальных открытий, в частности, был обнаружен бозон Хиггса, который придает массу материи во Вселенной. Однако сегодня ученые говорят, что этот ускоритель заряженных частиц слишком мал, чтобы совершить прорыв в фундаментальной физике. Поэтому Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) предлагает проект строительства нового коллайдера, который будет в 4 раза длиннее и в 10 раз мощнее, чем БАК. Стоимость проекта более 20 миллиардов евро. С его помощью ученые намерены понять, какие силы и материи управляют Вселенной. Почему вопреки представлениям Стандартной модели (теория, которая описывает взаимодействие элементарных частиц) расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется? За это, вероятно, отвечает новый класс материи, но открыть эти частицы не позволяют мощности БАК. В мае 2020 года состоится заседание совета ЦЕРН, на котором будет решаться вопрос о старте финансирования мегапроекта. 

Универсальную вакцину от гриппа уже тестируют в клиниках США и Израиля. Фото: niaid.nih.gov

КСТАТИ

Через 5 лет на Земле создадут второе Солнце

Если ученые научатся управлять реакцией термоядерного синтеза, это может стать настоящей революцией в энергетике. В современных атомных реакторах энергию получают за счет расщепления атомов. А в ходе реакции ядерного синтеза легкие ядра атомов, наоборот, сливаются вместе, и при этом выделяется невероятное количество энергии. Цель международного проекта ITER - строительство на юге Франции самого большого и коммерчески успешного термоядерного реактора. По сути дела, это попытка воспроизвести в условиях Земли процессы, которые происходят на Солнце, где каждое мгновение миллионы тонн атомов водорода под воздействием колоссальных температур и давления теряют свои атомные связи и сливаются в более тяжелые атомы гелия. Участники проекта утверждают, что первую плазму ITER получит в декабре 2025 года. Тогда будет понятно - оправдает ли ожидания термоядерная энергетика? Станет ли она выгодным и безопасным делом?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прогноз футурологов: 10 проблем, ожидающих человечество

Украинский институт будущего проанализировал вызовы, с которыми нам предстоит справляться к 2050 году.