Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский попросил Джузеппе Конте закрыть в Италии офисы так называемых ДНР и ЛНР

Зеленский попросил Джузеппе Конте закрыть в Италии офисы так называемых ДНР и ЛНР
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 7 февраля в ходе визита в Итальянскую Республику провел встречу с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Зеленский во время беседы с Конте отметил заинтересованность Украины в углублении отношений с правительством Италии и развития сотрудничества во всех сферах взаимного интереса. Особое внимание во время встречи уделили вопросам инвестиционного сотрудничества и развития контактов между украинскими и итальянскими бизнес-кругами.

- Италия - в тройке крупнейших экономических партнеров Украины в ЕС и один из основных торговых партнеров в мире. Объемы торговли в прошлом году составили более 4 млрд долларов США. Уверен, что мы можем улучшать этот результат и таким образом укреплять нашу дружбу, - заявил Владимир Зеленский.

Президент отметил большой потенциал для вывода взаимодействия между Украиной и Италией на качественно новый уровень.

- Позитивные изменения, которые происходят в нашей стране, создают дополнительные возможности для наращивания сотрудничества между Украиной и Италией, - подчеркнул Владимир Зеленский.

В частности, украинский лидер выразил интерес к активному привлечению итальянских инвесторов к масштабной приватизации в Украине, а также участия итальянских компаний в реализации инфраструктурных проектов и развитии украинской энергетики.

- Наше правительство работает на упрощение экономических и бизнес-процессов. На этот год у нас большие планы по строительству дорог, мостов, развития портов и аэропортов. Мы будем рады видеть итальянских инвесторов в Украине и сделаем все ради безопасности их инвестиций. Давайте вместе строить в Украине и создавать рабочие места, - отметил президент.

Владимир Зеленский и Джузеппе Конте. Фото: president.gov.ua

Глава государства поблагодарил Джузеппе Конте за неизменную поддержку Италией суверенитета и территориальной целостности Украины. Со своей стороны премьер-министр Итальянской Республики отметил полную поддержку реформ в Украине.

Стороны обсудили вопросы укрепления культурных связей и развития научно-технического сотрудничества, особенно в космической сфере.

Также во время переговоров стороны согласовали график контактов на высшем уровне на 2020 год и обсудили подготовку визита премьер-министра Италии Джузеппе Конте в Украину.

Обсуждались офисы самопровозглашенных республик и "дело Маркива"

Также Владимир Зеленский во время встречи в Риме обсудил с Джузеппе Конте общеполитические вопросы, в частности, закрытие офисов так называемых ДНР и ЛНР.

- Я обратился к премьер-министру с тем, чтобы были закрыты незаконные офисы ДНР и ЛНР, которые открылись в нескольких городах Италии, - сказал глава государства, комментируя итоги беседы.

Также обсудили дело бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива, приговоренного в Италии к тюремному сроку по обвинению в убийстве итальянского журналиста в зоне АТО.

- Я понимаю, что премьер-министр не может влиять на итальянский суд. Но я показал подробно, что там произошло, на каком расстоянии он был от места убийства. И что мы должны забрать парня, - сообщил президент Украины.

Мать Виталия Маркива поблагодарила Владимира Зеленского за его усилия, которые он прилагает для освобождения ее сына.

- Очень благодарны за этот визит. Мы очень рады. Для Виталия это очень важно. С такой поддержкой Виталий верит, что все закончится хорошо. Он готов и хочет вернуться в Украину, - сказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Маркива и инвестиции: зачем Зеленский поехал в Италию

Новости по теме: Владимир Зеленский Италия