Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бородянский назвал дату запуска ТВ для Донбасса и поддержал выступления наших спортсменов в России

Бородянский назвал дату запуска ТВ для Донбасса и поддержал выступления наших спортсменов в России
Фото: Фото: facebook.com/MKMSUkraine

Украинские спортсмены должны выступать и в России, чтобы эффективно бороться за медали, но - не артисты. Такое мнение высказал Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский во время пресс-конференции. По его словам, у спортсменов нет выбора, так как не соревнуясь за границей они теряют баллы и тем самым - шансы на медали. 

- Мы, для того чтобы эффективно бороться за медали в мире, должны выступать на территории государства-агрессора, - сказал Бородянский.

По словам министра, этот вопрос актуален не только для России и Украины, но и для всех стран, между которым есть конфликты.

5 февраля тренерский штаб сборной Украины решил отправить наших спортсменок на соревнования по художественной гимнастике в Россию.

О разделении Минкульта и спорта

По словам министра культуры, молодежи и спорта, создание отдельного Министерства спорта не будет эффективным.

- Власть понимает, что спорт нуждается в мощном управлении, а мощное управление - это мощные институции. Сейчас мы строим мощное министерство (культуры, молодежи и спорта - прим. ред.), мощное агентство (Государственное агентство спорта - прим. ред.), мы планируем создать Фонд поддержки спорта, - сказал Бородянский.

По словам чиновника, формат предыдущего Министерства спорта был менее эффективным, так как оно занималось в большинстве лишь реализацией политик, а не их созданием.

Про закон о СМИ

Обсуждение законопроекта о противодействии дезинформации будет длиться еще минимум два месяца.

- Мы продолжаем обсуждение, это является не законом, а законопроектом, он не зарегистрирован в Раде. Он специально вынесен для обсуждения с громадой, для того, чтобы сделать этот закон совершенным, для того, чтобы он защищал информационное пространство и не мог использоваться для ущемления свободы слова. Поэтому продолжаем обсуждение, оно будет продолжаться около двух месяцев, весь февраль и март, - сказал Бородянский.

В ближайшее время будут проводиться экспертные группы, будет еще вторая сессия, а потом еще одно обсуждение.

Сериалы на украинском языке снимать нужно

- Я считаю, что нам необходимо снимать сериалы на украинском языке, развивать украинский язык, - считает Бородянский.

В то же время министр отметил, что не в курсе недавнего скандала вокруг языка сериалов на одном из украинских телеканалов, и его ответ не в контексте этой ситуации.

С 1 марта заработает ТВ для Донбасса

Телеканал для временно оккупированных территорий начнет вещание 1 марта. Название выберут уже скоро. Также объявлен конкурс на руководителя ТВ. 

- На сегодняшний день мы практически завершили переговоры со всеми медиа-группами о предоставлении этому каналу премьерного контента. Сейчас мы находимся в этапе согласования меморандума с телевизионными группами, - сказал Бородянский.

Ранее экс-главный редактор "24 канала" Елена Трибушная отказалась от поста руководителя информационного вещания государственного телеканала для временно оккупированных территорий. Причиной она назвала разногласия с другими руководителями проекта. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бородянский: законопроект о дезинформации доработают

По словам министра, в доработке резонансного документа будут учтены предложения общественности и международных партнеров.

Новости по теме: Владимир Бородянский