Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кулеба настаивает, чтобы родители называли детей в рамках "здравого смысла"

Кулеба настаивает, чтобы родители называли детей в рамках
Фото: Фото: facebook.com/pg/KulebaMykola

Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба заявил, что родителям нельзя давать ребенку имя, которое в дальнейшем может привести к травле. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

- Родители могут выбрать имя для ребенка, которое они хотят. И в украинском законодательстве нет ограничений на выбор имени ребенка. Однако я настаиваю, что это должно происходить в пределах здравого смысла. И если родители хотят выбрать для ребенка обидное, пренебрежительное имя, государство должно вмешаться, - написал он.

По словам Кулебы, он против, чтобы имя ребенка было прихотью родителей "выделиться". Сам ребенок, когда вырастет, имеет право изменить свое имя. Детский омбудсмен отметил, что правительства некоторых стран могут запрещать вписывать "странное" имя в документы ребенка. Он также добавил, что французское законодательство запретило называть ребенка Nutella. Суд признал, что такое имя может привести к издевательствам со стороны сверстников, поскольку противоречит интересам ребенка. Такое же решение приняли относительно имени "Strawberry".

- В северо-западном мексиканском штате Соноре есть целый список детских имен, которые родители не могут дать своему ребенку. В 2014 году был представлен список из 61 имени. Это было сделано с целью защитить детей от дальнейшего издевательства и преследований. Например, нельзя называть детей Бэтменом и Фейсбук. В Дании есть список из 7000 одобренных имен, поэтому руководство страны считает, что из семи тысяч имен можно выбрать один вариант. Чтобы дать ребенку имя "не из списка" - получите специальное разрешение в Следственном управлении имен Копенгагенского университета и Министерстве по делам церкви,- подытожил Николай Кулеба. 

С 16-ти лет можно менять свое имя, фамилию и отчество

Лицо, достигшее 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свое имя, фамилию и отчество. 14-летние смогут сделать это с письменного разрешения родителей. Если же один из родителей умер, его признали недееспособным, лишен родительских прав, то согласие дает другой. Также его может предоставить опекун. Если кто-то из родителей возражает, то спор между ним и ребенком может решать орган опеки и попечительства или суд.

В ТЕМУ

Необычные имена детей звезд: Димопулос послушала астролога, а Гресь выбрала из ТОП 100.

“КП в Украине” узнала, как артисты назвали новорожденных детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Золушка, Фея, Олихан: как украинцы назвали своих детей, рожденных в 2019 году.

Названы самые популярные и необычные имена.

Новости по теме: Николай Кулеба Имена Дети