Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бабиков на своей первой пресс-конференции: Интересы Януковича не защищал, а конкурс выиграл честно

Бабиков на своей первой пресс-конференции: Интересы Януковича не защищал, а конкурс выиграл честно
Фото: Фото: prm.ua

На свой первую пресс-конференцию скандально новоназначенный первый замдиректора Госбюро расследований Александр Бибиков пришел с почти 40-минутным опозданием. С журналистами общался около получаса.

"КП в Украине" собрала ключевые заявления из пресс-конференции Бабикова.

Об отношениях с Януковичем:

Бабиков уверяет, что информация о том, что он был адвокатом четвертого президента Украины Виктора Януковича - не соответствует действительности. По его словам, он лишь входил в адвокатское агентство, которое предоставляло адвокатские услуги беглому главе государства.

-  Кто-нибудь из вас с 2014-го по 2020 год хоть раз слышал мое имя как адвоката, предоставлявшего ему правовую помощь. Я не представлял права и интересы Януковича, тем более в делах Майдана.Этот вопрос (что Бабиков был адвокатом Януковича, авт.) раскручивают адвокаты, осознанно манипулируя фактическими обстоятельствами... Я его (Януковича,авт.) интересы не представлял, никогда не был с ним знаком, - заявил Бабиков и уточнил, какая между ним и Януковичем может быть связь. - Иногда возникает техническая необходимость подписать документы адвокату, который фактически находится в адвокатском объединении.

Об отношениях с Венедиктовой:

Первый замдиректора ГБР уверяет, что глава ГБР Ирина Венедиктова не лоббировала его кандидатуру. Бабиков признал, что он знаком с Венедиктовой давно, но шапочно.

- С Ириной Венедиктовой я познакомился во время прохождения службы в органах прокуратуры Харьковской области, что происходило с '10 -го по '16 -й год. Там мы несколько раз пересекались на научных мероприятиях, посвященных реформированию судебной и правоохранительной системы. Я не знаком ни с одним депутатом из партии "Слуга народа. Из Офиса президента – тем более, - уверял Александр Бабиков, но при этом сознался, что некоторые время помогал Венедиктовой на новой должности на общественных началах. - После назначения Ирины Венедиктовой она предложила мне занять пост ее советника по вопросам досудебного расследования. Мною были подготовлены документы, поданы для трудоустройства, однако официально я не смог трудоустроиться, поскольку в течение январских праздников в Единый реестр адвокатов Украины не были внесены сведения о прекращении моей адвокатской деятельности.

О том, как удалось выиграть конкурс:

Александр Бабиков рассказал, что он прошел все конкурсные этапы на должность первого замдиректора ГБР честно, не имеет отношения к формированию порядка проведения конкурса.

- О конкурсе я узнал на сайте ГБР. Это не проблема – собрать документы за три дня, подтверждение этому – что конкурсантов было около 40. Конкурс не был формальностью. На время избрания заместителя и первого заместителя был разработан временный порядок проведения конкурса на занятие этих должностей. Порядок предусматривал и формирование комиссии, и проведение конкурса... Конкурс, который проходил с 30 декабря по 3 января, разрабатывался на основании порядка, к разработке которого я не имею отношения .. Я помогал разрабатывать порядок проведения конкурса, который сейчас опубликован на сайте и который не действовал на время конкурса, в котором я победил... тот порядок, который даст нам сейчас завести оперативных работников, - пояснил Бабиков.

О своем отношении к Революции Достоинства:

Во время пресс-конференции Бабикову журналисты задали достаточно провокационный вопрос: "ГБР расследует уголовное производство, которым хотят революцию достоинства превратить в государственный переворот. Как вы относитесь к революции достоинства?". Ответ нового первого замдиректора ГБР каждый трактовал по-своему:

- Что касается Революции Достоинства. Она случилась именно потому, что в обществе назрели те отношения, когда верхушка не понимала остальное общество. Революция - это объективные события, которые имели место. Однако, органы досудебного расследования, которые расследуют эти уголовные производства, должны выяснить все обстоятельства и исследовать все обстоятельства, которые заявляют, как одна сторона, так и другая. Именно таким образом может быть обеспечено объективное выяснение и предоставления обществу, что имело место в 2014 году, - сказал Бабиков.

О том, что Александр Бабиков назначен первым замдиректора Госбюро расследований стало известно 20 января. Соответствующая информация появилась на сайте ведомства. Семьи Героей Небесной Сотни выступили категорически против такого назначения, мотивируя это тем, что не может быть в руководстве ГБР человек, который защищал интересы беглого президента Виктора Януковича. 24 января в ГБР зарегистрировали заявление семей Героев Небесной Сотни, которые требуют уволить Александра Бабикова. 

Читайте также

Бывший директор Государственного бюро расследований (ГБР) Роман Труба подал иск в Верховный суд

Он требует признать незаконным указ о его увольнении с этой должности. 

Новости по теме: ГБР Александр Бибиков