Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гончарук объяснил, почему из-за коронавируса будут проверять не всех прилетевших в "Борисполь"

Гончарук объяснил, почему из-за коронавируса будут проверять не всех прилетевших в
Фото: Фото: facebook.com/PMHoncharuk

В "Борисполе" 26 января проверили первых пассажиров, прилетевших из Китая. Об этом сообщила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

- Встретили первый самолет из китайского города Санья, на котором всем пассажирам провели скрининг температуры тела. На нем было 150 пассажиров и команда экипажа. Ни у одного человека признаки заболевания не выявили, все - допущены на территорию Украины, - написала глава МОЗ в Фейсбук.

Скалецкая добавила, что работу медицинской службы и готовность изоляторов на случай подозрения на коронавирус проверил в аэропорту ее заместитель.

- В дальнейшем в аэропорту Борисполь все пассажиры прямых авиарейсов из Китая будут проходить температурный скрининг тела. Этот скрининг проводят специалисты санитарно-карантинного подразделения Министерства здравоохранения инфракрасными термометрами, - пояснила глава Минздрава.

Премьер-министр Алексей Гончарук пояснил на своей странице, почему проверять будут не всех пассажиров, а лишь тех, кто прилетает из Китая.

- Почему мы ввели такой скрининг только на прямые рейсы из Китая? Потому что такие же проверки работают в других аэропортах мира. Например, если человек приезжает в Киев транзитом, например, через Милан, то температурный скрининг этот человек пройдет в Милане, - написал он.

Гончарук добавил, что все ввозимые в Украину животные проходят обязательный специальный обзор ветеринарными службами.

Премьер заверил, что у созданного оперативного штаба есть четкий план, что делать в случае зафиксированного случая заболевания коронавирусом в Украине.

Судя по онлайн-табло "Борисполя", рейс из Саньи украинской Sky Up Airlines прибыл в Киев еще в 12:40. В неделю киевский аэропорт принимает 4-5 рейсов из Китая.

Днем в воскресенье пресс-служба президента сообщила, что Владимир Зеленский встретился со Скалецкой и попросил лучше проинформировать людей, что делать для профилактики опасного вируса, который распространился в Китае в начале года и унес жизни полусотни людей.

Коронавирус имеет симптомы гриппа, поэтому одним из самых простых способов выявить его – измерить температуру инфракрасным термометром. Однако, представители МОЗ на брифинге в "Борисполе" отметили, что симптомов вируса может не быть до 14 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 главных вопросов о новой заразе из Китая

Вспышка неизвестного науке вируса, который временно назвали "2019-nCoV", произошла в китайском городе Ухань с населением 11 миллионов человек. По данным китайских властей, вирус разошелся по городу с местного рынка, где продавали не только привычное нам мясо, но и всяческую экзотику типа змей или летучих мышей.