Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как Джордж Сорос объявил войну Трампу, Си Цзиньпину и Фейсбуку

Как Джордж Сорос объявил войну Трампу, Си Цзиньпину и Фейсбуку
Фото: Фото: скриншот

На форуме в Швейцарии миллиардер и филантроп Джордж Сорос выступил с речью, основные посылы которой могут быть в ближайшее время реализованы в мировой политике и экономике. Он пообещал огромные инвестиции в борьбу за климат и против авторитарных режимов, раскритиковал в пух и прах лидеров крупнейших стран и обвинил некоторый крупнейшие социальные сети в сговоре.

Путин может спать спокойно, а Трамп - нет

Сорос заявил, что выделит 1 миллиард долларов на создание глобального университета для борьбы с авторитарными правительствами и изменениями климата, назвав их двойными вызовами, угрожающими выживанию нашей цивилизации. И тут же раскритиковал режимы Си Цзиньпина (председатель КНР), Нарендры Моди (премьер-министра Индии) и Жоира Болсонаро (президент Бразилии) и Дональда Трампа. При этом Сорос ни разу не упомянул Владимира Путина, Ким Чен Ына и Николаса Мадуро (глава Венесуэлы).

"Принимая во внимание чрезвычайную климатическую ситуацию и беспорядки во всем мире, не будет преувеличением сказать, что 2020 год и последующие несколько лет будут определять не только судьбу Си и Трампа, но и судьбу мира", - цитирует слова миллиардера Bloomberg.

Комментарий политолога:

- Он критикует только тех автократов, которые непосредственно влияют на финансовый ландшафт мира и которые в этом вопросе являются антиглобалистами - Трамп, Си Цзиньпин. Сорос был главным бенефициаром 30-летней глобализации и больше всех заработал на этом. Путин в гораздо меньшей мере, а Ким Чен Ын и Мадуро вообще не влияют на мировую экономику и финансы. Поэтому Сорос и обошел их, - пояснил "КП в Украине" политолог Вадим Карасев. 

Деньги на школу для "цветных революций"

Один миллиард долларов, по словам Сороса, пойдут на создание структуры высшего образования для противодействия авторитарным режимам. Обучающая платформа уже получила название Сеть университетов открытого общества (The Open Society University Network) и будет помогать обучению беженцев, ромов и временно перемещенных лиц. Бизнесмен назвал этот проект самым главным в своей жизни: "Надеюсь увидеть его работу до своей смерти".

Это может означать, что миллиардер может спонсировать оппозицию в разных странах и подогревать протестные настроения. Но стоит ли ожидать ренессанса цветных революций, в причастности к организации которых так часто обвиняли Сороса?

Комментарий политолога:

- Скорее всего, нет. Не стоит преувеличивать влияние Сороса на мировую политику, в последнее время он сильно переоценен. Он был ориентирован на демократов и пик его влияния приходится на время их правления – Клинтона, Обаму. А сейчас даже Венгрия без каких-либо проблем закрыла его центр у себя, и Сорос вынужден бы его перенести в Вену. Но это не касается Украины – здесь, в отличие от большинства наших соседей, его влияние по-прежнему существует. Недаром появилось слово - "соросята", - говорит политолог Алексей Якубин.

Президент – вы нарцисс и мошенник!

Миллиардер обвинил Дональда Трампа в разжигании конфликта на Ближнем Востоке после убийства генерала Сулеймани.

"Трамп является мошенником и большим нарциссом, который хочет, чтобы мир вращался вокруг него. После того, как его мечта стать президентом осуществилась, его нарциссизм стал патологией. Эта патология имеет злокачественный характер, так как Трамп нашел себе последователей", - отметил Сорос. Также хозяин Белого дома, по его словам, несет ответственность за перегрев экономики: "Перегретая экономика не может долго кипеть". Почему же Сорос объявил "войну" президенту США?

Комментарий политолога:

- Это два идеологических противника. Сорос – глобалист, Трамп – антиглобалист и изоляционист. Первый – сторонник открытого общества, второй – закрытого и консервативного. У них кардинально противоположенные взгляды на ситуацию внутри США и роль Америки в мире. Сорос сейчас категорически не приемлет официальную позицию Белого дома. Для него это вопрос жизни, так как Трамп разрушает его мир. Но у Сороса нет такого влияния, чтобы сместить президента. Предыдущие десятилетия он концентрировался на вестернизации и демократизации в других странах. И упустил момент взлета Трампа. Поэтому его нынешняя громкая критика больше слова, чем реальные возможности, - рассказал "КП в Украине" политолог Олег Саакян.

Обвинил Фейсбук в соглашении

По причине все того же противостояния с Трампом Джордж Сорос раскритиковал социальную сеть Facebook. Он обвинил самую известную мировую социальную сеть в работе на президента США.

"У Facebook есть лишь один базовый принцип: увеличение своей прибыли без привязки влияния на мир вокруг. Facebook будет работать над переизбранием Трампа, а президент США будет защищать социальную сеть. Я думаю, что существует своего рода неформальная операция взаимопомощи или соглашение, которое развивается между Трампом и Facebook. Это заставляет меня очень беспокоиться о результатах выборов 2020 года", – заявил Сорос.

Комментарий политолога:

- Трамп является безусловным чемпионом по сообщениям в соцсетях среди мировых политиков. У него идет целевая, таргетированная реклама в Фейсбук. Он во многом выиграл в первый раз из-за этого. Его команда уже подготовила такую рекламу в социальных сетях и на вторые президентские выборы. А Сорос пытается помешать этому, - говорит Вадим Карасев. 

Кстати, за второй день судебного процесса по импичменту Трамп опубликовал в социальных сетях более 140 постов, что стало его новым рекордом. 12 декабря 2019 года президент США на фоне слушаний в Конгрессе по его отставке сделал 123 сообщения.ера – что сбылось, а что нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О чем Сорос говорил в Давосе в 2019-м 

Страшилки от Сороса: третья мировая и гибель Евросоюза

Вспоминаем предсказания миллиардера - что сбылось, а что нет.