Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сорос потратит 1 миллиард долларов на борьбу с авторитаризмом и изменением климата

Сорос потратит 1 миллиард долларов на борьбу с авторитаризмом и изменением климата
Фото: Фото: Википедия

Миллиардер Джордж Сорос во время Всемирного экономического форума в Давосе 23 января заявил, что выделит миллиард долларов на создание глобального университета для борьбы с авторитарными правительствами и изменением климата. Он назвал эти угрозы главным, что может подорвать выживание человеческой цивилизации, передает Bloomberg.

Университетская сеть "Открытое общество" предложит международную платформу для обучения и исследований. Университет Сороса будет открыт в сотрудничестве с поддерживаемым Соросом Центрально-Европейским университетом и Бард-колледжем.

- В качестве долгосрочной стратегии наша главная надежда заключается в доступе к качественному образованию, в частности образованию, которое укрепляет автономию личности, развивая критическое мышление и подчеркивая академическую свободу, - отметил миллиардер.

В своем выступлении и последующей сессии вопросов и ответов филантроп затронул широкий круг вопросов, включая "перегретую" экономику США, доминирование Facebook и авторитарное правление Си Цзиньпина, Нарендры Моди, Джейра Болсонаро и Дональда Трампа. Последнего миллиардер назвал "мошенником и абсолютным нарциссом".

- Принимая во внимание чрезвычайную климатическую ситуацию и беспорядки во всем мире, не будет преувеличением сказать, что 2020 год и последующие несколько лет будут определять не только судьбу Си и Трампа, но и судьбу мира, - подчеркнул он.

Также Сорос считает, что между Трампом и Facebook существует некая "неформальная операция по взаимопомощи или соглашение".

- Facebook будет работать вместе, чтобы переизбрать Трампа, а Трамп будет защищать Facebook, - уверен миллиардер.

В прошлом году филантроп предупредил об опасности использования Китаем искусственного интеллекта для подавления своих граждан под руководством Си Цзиньпина, которого он назвал самым опасным противником демократий. Сорос также подверг критике гигантов социальных сетей, включая Facebook и Google, заявив, что они должны регулироваться. В прошлом году он сравнил их с игорными компаниями, которые развивают зависимость у пользователей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Няни, единороги и каникулы: как президент с премьером инвесторов заманивали

Вместе с экономистами разбирались, что и кому пообещал Зеленский.