Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

После "Брексита" европейцы лишатся в Англии миграционных привилегий

После
Фото: Фото: REUTERS/Henry Nicholls

Великобритания окончательно вышла на финишную прямую выхода из Евросоюза. Теперь он точно состоится 31 января этого года. В среду Верхняя палата парламента Великобритании - Палата лордов ратифицировала ранее принятое Нижней палатой соглашение о выходе из ЕС. "Мы обещали реализовать "Брексит", и мы находимся на пути к выходу 31 января", - сообщил министр по вопросам выхода Великобритании из ЕС Стивен Баркли.

После подписания закона королевой, в чем нет никаких сомнений, последнее слово за Евросоюзом. Документ должен ратифицировать Европейский парламент. Скорее всего, на заседании 29 января. После этого 31 января Великобритании официально покинет Евросоюз.

Европейцы станут для британцев "как все" 

Это принесет некоторые неудобства европейцам, желающим получить работу в Англии. Как заявил премьер Борис Джонсон, после "Брексита" британская миграционная система станет более равноправной - ко всем людям, приезжающим в страну, будут относиться одинаково, откуда бы они не приехали. А это значит, что европейцы лишатся всех привилегий, которые давало им членство Британии в Евросоюзе. 

Как поясняет BBC, до "Брексита" граждане стран Евросоюза имели привилегию жить и работать в Соединенном Королевстве без визы. А граждане остальных стран для этого должны соответствовать ряду обязательных критериев, включая знание английского, наличие компании-спонсора и уровень заработной платы. Кроме того, британская компания, как правило, не может предложить работу жителю неевропейской страны, не рассмотрев вначале заявки от претендентов из стран Евросоюза.

"А после "Брексита" в Британии может прийти новая, схожая с той, что принята, например, в Австралии, миграционная система. Она будет применяться ко всем трудовым мигрантам независимо от страны происхождения", - сообщает ВВС.

Так, соискателю рабочей визы будут присваиваться баллы за определенные профессиональные или персональные качества, например, уровень образования, специальность и так далее. "Иммигранты из ЕС слишком долго могли чувствовать себя в Британии как будто это часть их страны. сможем сами решать, кто приезжает в нашу страну, исходя из умений этих людей и того вклада, который они могут внести - а не исходя из того, откуда они. Решив, что люди важнее паспортов, мы сможем привлечь лучшие кадры со всего мира, где бы эти люди не жили", – поясняет Борис Джонсон.  По его словам, переход на новую миграционную систему планируется уже к началу 2021 года.

Ппри этом Британия не собирается вводить визы для жителей ЕС. Речь только о долгосрочных видах на жительство и разрешениях на работу. Сейчас в стране проживает примерно 3,6 млн граждан Евросоюза, которым будет предложено пройти регистрацию онлайн - и дальше пользоваться всеми правами, которыми они пользовались до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 невероятных предсказаний, которые должны были исполниться в 2020 году

Новости по теме: Brexit Великобритания