Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Землю из могилы Патриарха рассеют вокруг храма Великомученика Никиты

Землю из могилы Патриарха рассеют вокруг храма Великомученика Никиты
Фото: На месте погребения Алексия II установили крест.

Это была последняя воля Алексия II. Накануне здесь готовили место для могилы. Рабочие-гастарбайтеры вскрыли мраморный пол, вырыли могилу. Всего вывезли 16 тонн земли.

- Это освященная земля, - говорит отец Михаил, служитель Богоявленского собора. - Ее вывезли к храму Великомученика Никиты, он неподалеку. Потом землю разровняют по прилегающей территории. 

Усыпальница Патриарха представляет собой склеп с выложенными кирпичом стенами. Засыпать землей гроб с телом Алексия II не стали. Его накрыли деревянной гробницей, рядом поставили дубовый крест. Позже изготовят мраморную гробницу - такую же, как у Патриарха Сергия. Алексий II будет покоиться напротив его могилы.

Было трудно представить, что в соборе будут прощаться с Патриархом. Повсюду работали строители, сварщики, электрики. Женщины отмывали иконы от строительной пыли, каждый час мыли пол.

- В храм приезжают православные из разных стран, - рассказывает Галина, продавец церковной лавки. - Из Канады, Японии, Австралии и США... Накануне сюда привезли портреты Алексия II - около ста штук. Но они ушли влет. Самый дешевый портрет - три доллара, самый дорогой - около 150. 

Еще до похорон двор собора был завален грудами цветов. Люди останавливались у большого портрета Алексия II, целовали его и плакали. Было видно, что смерть Патриарха взволновала их по-настоящему.