Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комбинация с российским правительством - часть операции по транзиту власти

Комбинация с российским правительством - часть операции по транзиту власти
Фото: Фото: reuters

Отставка правительства России вызвана подготовкой к президентским выборам 2024 года. Так большинство экспортеров оценили уход кабинета Дмитрия Медведева. Владимир Путин предложил, а Госдума оперативно, в течение дня одобрила кандидатуру нового премьер–министра РФ. Им стал глава российской налоговой службы 53-летний Михаил Мишустин. По российской традиции он автоматически стал главным кандидатом на пост президента РФ. Экс-премьер Дмитрий Медведев стал заместителем председателя Совбеза России.

"КП в Украине" разбиралась в том, какое отношение имеет отставка российского правительства к президентским выборам в этой стране в 2024 году. 

Что известно о будущем российском премьере

53-летний Михаил Мишустин возглавлял российскую Федеральную налоговую службу 9 лет. О нем известно, что человек он состоятельный. - Михаил Мишустин и его жена заработали почти миллиард рублей (более 16 миллионов долларов). Согласно декларации только за 2018 год, доход Мишустина составил 18 миллионов рублей, а его жены, которая занимается компьютерным бизнесом - 48 миллионов.

В свое время он занимался бизнесом в сфере компьютерных технологий, работал в крупных российских компаниях "Международный компьютерный клуб", ОФГ "Инвест". 

Как и Путин, Мишустин играет в хоккей в любительской Ночной лиге вместе с другими высокопоставленными российскими чиновниками. Входит в состав наблюдательного совета хоккейного клуба ЦСКА. Воспитывает трёх сыновей.

Старая операция "Преемник" уже не подходит

Таким образом Владимир Путин готовит почву для сохранения своей власти в стране после президентских выборов 2024 года, в которых он, по российским законам, не имеет права принимать участие, так как занимает эту должность второй срок подряд.  

В 2008 году, для выхода из этого тупика была задействована операция "Преемник". Напомним, что тогда Владимир Путин не выставил свою кандидатуру на президентских выборах, а вместо себя предложил премьер-министра Дмитрия Медведева. Сам Путин занял место главы правительства. Но на следующих президентских выборах 2012 года Владимир Путин снова стал президентом.

Но во второй раз провести такую операцию уже невозможно, так как она будет откровенного выглядеть как очевидная и неприкрытая узурпация власти Владимиром Путин.

Поэтому для его сохранения у власти может быть задействована более сложная и тонкая комбинация. По ней Владимир Путин становится главой верхней палаты Федерального собрания Российской Федерации – Совета Федерации (Сената-ред.), либо какого-то другого конституционного органа, который получает значительную часть полномочий президента России. А президентом становится лояльный Путину человек, которые не будет посягать на его власть. 

Президент может стать "английской королевой"

Сейчас РФ – президентско-парламентская республика. Главой государства является президент. Он избирается на шесть лет, и один и тот же человек не может занимать президентский пост более двух сроков подряд.

Президент России руководит внешней политикой, является верховным главнокомандующим, назначает с согласия Госдумы председателя правительства и принимает решение о его отставке. Он возглавляет Совет безопасности, назначает и освобождает от должности командование вооружёнными силами. Обладает правом предлагать на рассмотрение Госдумы кандидатуры на должность председателя Центробанка.

Президент России в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии имеет право объявить военное положение на всей территории страны или на отдельных территориях, обладает правом издания указов, обязательных для исполнения на всей территории России, и целым рядом других полномочий.

Теперь Владимир Путин предложил внести в конституцию ряд изменений, которые ослабят преемника на посту президента и передадут значительную часть его полномочий Совету Федерации (Верхняя палата российского парламента).

Об этом Путин заявил в своем ежегодном послании к Федеральному собранию 15 января этого года.  "Считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения", - заявил российский президент.

Ключевые:

1. Парламенту передается часть полномочий президента России – назначение премьер-министра, заместителей и министров.

"Предлагаю доверить Государственной Думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров", - говорится в послании.

2. Изменение процедуры назначения глав силовых ведомств. Их будут назначать с согласия Совета Федерации.

"Предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех так называемых силовых ведомств президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации", - предлагает Путин.

3. Предоставление Совету Федерации права увольнять судей Конституционного и Верховного судов.

"Считаю необходимым предусмотреть в Конституции полномочия Совета Федерации по представлению президента России отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов", - еще одно новшество от Владимира Путина.

4. Превратить Государственный совет в конституционный орган власти. Сейчас это всего лишь совещательный орган при президенте, состоящий из высокопоставленных чиновников и губернаторов. После изменения статуса он может стать ключевым звеном в системе органов российской власти.

Навальный может стать неизбираемым

Изменения предусматривают новые условия для кандидатов в президенты России. Предлагается закрепить для них требование непрерывно проживать на территории РФ не менее 25 лет, а также отсутствие иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причем не только на момент участия в выборах, но и когда бы то ни было раньше. Для справки – лидер оппозиции Алексей Навальный в 2010 году проходил полугодичное обучение в Йельском университете.

То есть таким образом Владимир Путин формально выполнит требование закона о запрете на два срока пребывания на посту президента. А фактически – закрепит за собой всю власть на посту главы сената или госсовета, лишив президента России ряда таких важных полномочий, как назначение правительства, контроль за силовиками и судами.

Президенту России предлагается оставить внешнюю политику и командование армией, но и оно будет больше формальным, так как руководство российской армии и МИДа ориентировано исключительно на Владимира Путина.

Референдум по поводу внесения правок в Конституцию России планируется провести до 1 мая этого года.

Последний раз Конституция России менялась в 2008 году и также по предложению Путина. Тогда срок полномочий российского президента был увеличен с четырех до шести лет.

Что пишет западная пресса

Liberation

"Распределение части прерогатив президента между парламентом, сенатом, верховным судом и неформальными советами, такими как совет безопасности и государственный совет, свидетельствует о желании создать новый политический баланс, но не передавать единственному преемнику всю полноту полномочий, которые сосредоточил в своих руках Владимир Путин в течение двадцати лет правления. При перераспределении полномочий происходит диверсификация рисков (потери власти, – ред.).

Путин сохранит за собой стратегическую роль главы государственного совета, этот орган до прошлого года не имел реальной власти, но он стал "важным стыковочным узлом между администрацией президента, правительством и губернаторами", тем местом, где Путин сможет действовать в качестве арбитра между всеми уровнями власти, чтобы влиять на стратегические решения. Представляется ясным, что он не планирует заниматься рутиной, для этого есть правительство".

Der Spiegel

"Владимир Путин уже во второй раз пытается подготовить свой уход с поста президента. Цель непроста: уступить власть, не уступая власть. В России началась операция "транзит власти".

Сегодня у него такая же проблема, как в 2008 году, ведь в 2024-м заканчивается его четвертый президентский срок. Но как нельзя дважды войти в одну реку, так и сегодняшняя ситуация отличается от прошлой. У Путина нет желания снова заниматься мелочами экономической политики в качестве премьера. Ведь он уже давно живет в другой стихии, занимается внешней политикой. И он более не является молодым политиком, который мог бы сделать перерыв на один срок, продолжая держать Кремль на прицеле. 

Таким образом, естественным было бы для него изменить конституцию России так, чтобы она обходилась без Путина на верхушке, и одновременно гарантировать, чтобы он сам обладал влиянием и находился в безопасности. Именно об этом объявил Путин в своем послании Федеральному собранию".

Мнение экспертов

Сергей Постоловский политолог:

- Путин готовит себе площадку на 2024-й год. Суть его комбинации - уйти из власти, сохранив всю власть. Сейчас он планирует укрепить и даже создать другой орган власти – Сенат или Государственный совет, который намерен возглавить, при этом ослабив институт президента. Таким образом он думает обезопасить себя от потенциального конкурента. Но это не значит, что все так и будет. Например, в 2021 году создадут союзное государство с Беларусью и Путин вполне может стать его главой. Да и самому Путину в 2024-м будет уже за 70.

Алексей Якубин, политолог:

- В России началась большая трансформация власти в преддверии 2024 года. Путин своим заявлениями о Конституции проводит предварительный эксперимент - как российское общество и мир отреагирует на это. До 24-го года есть время. Путин понимает, что власть нуждается в перезагрузке для увеличения своей популярности, ведь Дмитрий Медведев уже давно стал героем отрицательных для российской власти мемов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Медведева новая должность