Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дело об импичменте Трампа передали в Сенат

Дело об импичменте Трампа передали в Сенат
Фото: Фото: REUTERS

Члены Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов приняли решение о передаче дела об импичменте президента Дональда Трампа на рассмотрение Сената. За данное решение проголосовали 228 членов Палаты. Об этом сообщает CNN.

- Мы ожидаем, что процесс в Сенате начнется на следующей неделе, - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Также был принят состав обвинителей, которые будут выступать в защиту демократов. В список вошли Адам Шифф, Джерри Надлер, Хакима Джефриса, Сильвию Гарсиа, Вал Демингс, Зои Лофгрен и Джейсона Кроу.

В ближайшее время обвинители передадут материалы дела в Сенат.

Речь идет о деле об импичменте президента США. Американского лидера подозревают в злоупотреблении служебным положением и препятствии работе Конгресса, в том числе — оказание давления на украинского лидера Владимира Зеленского и блокировании военной помощи Украине из-за личной выгоды.

СПРАВКА "КП"

В сентябре Белый дом пошел на беспрецедентный шаг и опубликовал выдержки из телефонного разговора с Владимиром Зеленским. В Палате представителей Конгресса США объявили о начале официального расследования в отношении лидера страны. 

В ноябре юридический комитет Палаты представителей опубликовал 300-страничный доклад, посвященный "преступлениям и правонарушениям" Дональда Трампа. 

10 декабря юридический комитет Палаты представителей выдвинул Дональду Трампу официальные обвинения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 вопросов по импичменту Дональда Трампа

Нижняя палата американского парламента поддержала обвинения в адрес президента.